Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion del Servicio Educativo en la Institucion...

Mejoramiento y Ampliacion del Servicio Educativo en la Institucion Educativa Tecnica Integrada Jesus Nazareno, de la Ciudad de San Lorenzo, Distrito de Barranca, Provincia de Datem del Maranon - Loreto

Gobierno Regional de Loreto Sede Central 30/09/2020 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-15-2020-CSO-GRL-1 de Gobierno Regional de Loreto Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO JESUS NAZARENO AMAZONICO por S/ 33,930,000.00 el 16/11/2020. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-15-2020-CSO-GRL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-654674
Contratado — proceso cerrado
S/ 36,465,439.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SERVICIO EDUCATIVO EN LA INSTITUCION EDUCATIVA TECNICA INTEGRADA JESUS NAZARENO, DE LA CIUDAD DE SAN LORENZO, DISTRITO DE BARRANCA, PROVINCIA DE DATEM DEL MARANON - LORETO

LP-SM-15-2020-CSO-GRL-1
Publicado
30/09/2020
Inicio contrato
07/12/2020
Fin contrato
07/08/2022
Adjudicación
16/11/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO JESUS NAZARENO AMAZONICO
Monto adjudicado
S/ 33,930,000.00
12 postores presentados Valor referencial S/ 36,465,439.71 Se adjudicó 7,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
59
Monto
Soles 33,930,000,00
Duración
608 días
07/12/2020 → 07/08/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-10-23 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2020-10-23 · RAR
Ver documento
RAR
Bases Administrativas
2020-09-30 · RAR
Ver documento
RAR
Resumen ejecutivo
2020-09-30 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-11-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-11-16 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MAYTA GARCIA LUIS TOMAS
Ver historial
CONSTRUCTORA PCM E.I.R.L.
Ver historial
CONSTRUCTORA ORIENTAL AMAZONICA S.A.C.
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO JESUS NAZARENO AMAZONICO ★ Ganador
Ver historial
CEDOSA DEL ORIENTE S.A.C.
Ver historial
EDIFICACIONES CONSULTORES & CONSTRUCTORES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
23 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1
CONSTRUCTORES Y EJECUTORES LUMAR E.I.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Loreto Sede Central acumula 62 laudos arbitrales desde 2004, frente a 42 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 59 de ellos.

62arbitrajes
S/ 314 461 109en disputa
18,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 41Indemnización por daños y perjuicios · 23Otros(especificar) · 23Mayores gastos generales · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Loreto Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. ABELARDO QUIÑONES KM 1.5 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
266926