Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Camino Vecinal: Buenos Aires-santa Catalina (acceso PTE....

Contratación de la Ejecución del Proyecto Saldo de Obra del Proyecto de Inversión Pública Denominado: ¿mejoramiento del Camino Vecinal: Buenos Aires-santa Catalina (acceso PTE. Motilones)-flor del Mayo, Margen Izquierda del Rio Mayo, Distrito de Moyobamba, Provincia de Moyobamba - San Martín. Código Snip 217643, Código Único de Inversiones 2223939.

La licitación LP-SM-1-2021-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL MOTILONES por S/ 62,750,000.00 el 01/06/2022. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2021-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-796480
Contratado — proceso cerrado
S/ 67,333,978.86
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación de la ejecución del proyecto saldo de obra del proyecto de inversión pública denominado: ¿Mejoramiento del camino vecinal: Buenos Aires-Santa Catalina (Acceso Pte. Motilones)-Flor del Mayo, Margen Izquierda del Rio Mayo, Distrito de Moyobamba, Provincia de Moyobamba - San Martín. Código SNIP 217643, código único de inversiones 2223939.

LP-SM-1-2021-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
18/03/2022
Inicio contrato
06/07/2022
Fin contrato
30/09/2023
Adjudicación
01/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL MOTILONES
Monto adjudicado
S/ 62,750,000.00
19 postores presentados Valor referencial S/ 67,333,978.86 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
013-2022-GRSM-PEAM-01.00
Monto
Soles 62,750,000,00
Duración
451 días
06/07/2022 → 30/09/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:57

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:57 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-03-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-04-13 · PDF
Ver documento
PDF
2022-05-19 · PDF
Ver documento
ZIP
2022-05-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-01 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-01 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO VIAL MOTILONES ★ Ganador
Ver historial
CHIKAN QHARI CONSTRUCTORES Y SERVICIOS GENERALES S.A.C.
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUKANA SKILL CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
GAPARD GROUP E.I.R.L.
Ver historial
CHAVIN DE HUANTAR E.I.R.L
Ver historial
HCV EJECUTORES EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
ERALMA CONSTRUCTORA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ERALMA CONSTRUCTORA S.A.C.
Ver historial
MAJORNI CONTRATISTAS Y CONSULTORES SRL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
IPRIMES SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
MARK XANDER PERÚ SOCIEDAD ANÓNIMA CERRADA - MX PERÚ S.A.C.
Ver historial
MORO S.R.L.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157