Licitaciones Perú
Proyecto de Minicoliseo y Gimnasio Municipal del Distrito de Pisco -...

Creación del Minicoliseo y Gimnasio Municipal del Distrito de Pisco - Provincia de Pisco - Departamento de Ica - Primera Etapa

Municipalidad Provincial de Pisco 09/02/2022 26 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2022-CS-MPP-1 de Municipalidad Provincial de Pisco fue adjudicada a CONSORCIO FYC por S/ 2,528,309.97 el 24/03/2022. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2022-CS-MPP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-784850
Contratado — proceso cerrado
S/ 2,809,233.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CREACIÓN DEL MINICOLISEO Y GIMNASIO MUNICIPAL DEL DISTRITO DE PISCO - PROVINCIA DE PISCO - DEPARTAMENTO DE ICA - PRIMERA ETAPA

LP-SM-2-2022-CS-MPP-1
Publicado
09/02/2022
Inicio contrato
29/04/2022
Fin contrato
25/10/2022
Adjudicación
24/03/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO FYC
Monto adjudicado
S/ 2,528,309.97
26 postores presentados Valor referencial S/ 2,809,233.29 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
contrato de ejecucion de obra 05-2022
Monto
Soles 2,528,309,97
Duración
179 días
29/04/2022 → 25/10/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-03-09 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2022-02-09 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-03-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-03-24 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

CONSORCIO FYC ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 15 553 273
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INVERSIONES & INMOBILIARIA DATA ADIESTRAG EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
1225 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 162 819
MMG SOCIEDAD ANONIMA
Ver historial
103 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BARLUM S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 2 871 804
COORPORACION NORFE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - COORPORACION NORFE S.R.L.
Ver historial
Ver historial
157 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
395 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 400 526
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INTERNATIONAL CONSULTING SOLUTION S.A.
Ver historial
GRUPO MAESACU VIAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GRUPO MAESACU VIAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
375 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
325 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 4 411 395
GRUPO EMPRESARIAL DE LOGISTICA INTEGRAL SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - GELI S.A.C.
Ver historial
TORRELODONES S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSULTORIA & PROYECTOS IRZA S.R.L.
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
154 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCCIONES Y PROCESOS VARIOS SRL
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Pisco acumula 12 laudos arbitrales desde 2005, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 11 de ellos.

12arbitrajes
S/ 61 631 598en disputa
12,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 11Otros(especificar) · 4Penalidades · 2Resolución de contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Pisco
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN JUAN DE DIOS S/N PISCO PISCO