Licitaciones Perú
Compra de Material Medico para el Servicio de Neonatologia-rpl

Adquisicion de Material Medico para el Servicio de Neonatologia-rpl

Seguro Social de Salud 20/12/2023 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-13-2023-ESSALUD/RPL-1 de Seguro Social de Salud fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 329,432.40 el 28/06/2024. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-13-2023-ESSALUD/RPL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-2543-2693
Contratado — proceso cerrado
S/ 610,593.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MATERIAL MEDICO PARA EL SERVICIO DE NEONATOLOGIA-RPL

LP-SM-13-2023-ESSALUD/RPL-1
Publicado
20/12/2023
Inicio contrato
12/08/2024
Fin contrato
10/08/2025
Adjudicación
28/06/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 329,432.40
6 postores presentados Valor referencial S/ 610,593.60 Se adjudicó 46,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
42
Monto
Soles 85,500,00
Duración
363 días
12/08/2024 → 10/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:39

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:39 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-02-15 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-02-15 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-28 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-28 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
143 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,4%
Monto adjudicado: S/ 2 246 080
Ver historial
449 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132
Ver historial
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
154 licitaciones
19 ganadas
Tasa: 12,3%
Monto adjudicado: S/ 6 950 201
39 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 28,2%
Monto adjudicado: S/ 2 465 630

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Seguro Social de Salud acumula 9 laudos arbitrales desde 2014, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 3 059 200en disputa
11,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 3Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3Liquidación y pago · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Seguro Social de Salud
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
DOMINGO CUETO Nº 120 - 1ER. PISO - JESUS MARIA JESUS MARIA LIMA