Licitaciones Perú
Compra de Gas Helio en el Marco del Proyecto de Inversión con Cui...

Adquisición de Gas Helio en el Marco del Proyecto de Inversión con Cui N°2487112

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia Lima 26/06/2026 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-23-2026-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a LINDE PERU S.R.L. por S/ 64,192.00 el 17/07/2026. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-23-2026-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1228981
Contratado — proceso cerrado
S/ 73,241.60
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE GAS HELIO EN EL MARCO DEL PROYECTO DE INVERSIÓN CON CUI N°2487112

LP-ABR-23-2026-INIA-1
Publicado
26/06/2026
Inicio contrato
06/08/2026
Fin contrato
04/10/2026
Adjudicación
17/07/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
LINDE PERU S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 64,192.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 73,241.60 Se adjudicó 12,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
60-2026
Monto
Soles 64,192,00
Duración
59 días
06/08/2026 → 04/10/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
26/08/2026 20:01

Seguimos este proceso desde el 26/08/2026 · última verificación 26/08/2026 20:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-07-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2026-07-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-07-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-07-17 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
35 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 31,4%
Monto adjudicado: S/ 15 117 013
LINDE PERU S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
87 licitaciones
69 ganadas
Tasa: 79,3%
Monto adjudicado: S/ 40 732 132
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600