Licitaciones Perú
Mantenimiento de Alumbrado Público en el Distrito de Juliaca y San...

Servicio de Mantenimiento de Alumbrado Público en el Distrito de Juliaca y San Miguel, de la Provincia de San Roman del Departamento de Puno

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 10/05/2022 47 empresas participaron

La licitación CP-SM-3-2022-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a CORPORACION B & H S.R.L. por S/ 268,850.00 el 26/07/2022. Compitieron 47 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2022-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2541-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 443,699.25
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE ALUMBRADO PÚBLICO EN EL DISTRITO DE JULIACA Y SAN MIGUEL, DE LA PROVINCIA DE SAN ROMAN DEL DEPARTAMENTO DE PUNO

CP-SM-3-2022-ELPU-1
Publicado
10/05/2022
Inicio contrato
20/08/2022
Fin contrato
04/03/2023
Adjudicación
26/07/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CORPORACION B & H S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 268,850.00
47 postores presentados Valor referencial S/ 443,699.25 Se adjudicó 39,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 31-2022-ELPU/GG
Monto
Soles 268,850,00
Duración
196 días
20/08/2022 → 04/03/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:03

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:03 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2022-05-10 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-14 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2022-06-14 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-07-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-07-26 · ZIP
Ver documento

Postores (47)

CONSORCIO TOTAL
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 845 100
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 436 620
Ver historial
92 licitaciones
39 ganadas
Tasa: 42,4%
Monto adjudicado: S/ 97 621 624
CONSORCIO INGELTROM
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO OPEL
Ver historial
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 71 600
CONSORCIO LUZ DEL SUR
Ver historial
AMC - PERU
Ver historial
Ver historial
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 833 731
Ver historial
6 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 2 038 822
TRABAJA CON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TODO VERTICAL S.A.C.
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ORJ SERVICIOS Y CONSTRUCCIONES DE POZO A TIERRA E.I.R.L. - ORJ. E.I.R.L.
Ver historial
66 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 584 305
INGELTROM INGENIEROS S.A.C
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 4 904 311
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JYF CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L.
Ver historial
RECOPRO S.A.C.
Ver historial
19 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 10,5%
Monto adjudicado: S/ 2 233 948
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MITH S.A.C.
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LUPINTA SANCHEZ ROSALIO
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
LAC ENERGY GROUP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - LAC.E.G. S.A.C.
Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
GRUPO ZEGARRA MARMANILLO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 1 124 219
TAMO HUARAKA ERNESTO BARI
Ver historial
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
INGENIEROS CIVILES Y ELECTROMECANICOS DEL PERU SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - ICEM PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552