Licitaciones Perú
Servicio de S: Mantenimiento con Carpeta Asfáltica de la AV....

Contratación del Servicios: Mantenimiento con Carpeta Asfáltica de la AV. Arequipa Desde el JR. Pablo Neruda Hasta la Calle los Arenales del Distrito de Sicuani-canchis-cuscotamento del Cusco.

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani 23/12/2025 16 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-4-2025-CE/MPC-1 de Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani fue adjudicada a CONSORCIO ASFALTO SUR por S/ 1,722,650.00 el 19/02/2026. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-4-2025-CE/MPC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1181002
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,914,052.52
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIOS: MANTENIMIENTO CON CARPETA ASFÁLTICA DE LA AV. AREQUIPA DESDE EL JR. PABLO NERUDA HASTA LA CALLE LOS ARENALES DEL DISTRITO DE SICUANI-CANCHIS-CUSCOTAMENTO DEL CUSCO.

CP SER-SM-4-2025-CE/MPC-1
Publicado
23/12/2025
Inicio contrato
12/03/2026
Fin contrato
09/06/2026
Adjudicación
19/02/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ASFALTO SUR
Monto adjudicado
S/ 1,722,650.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 1,914,052.52 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 005-2026-MPC/GAF
Monto
Soles 1,722,650,00
Duración
89 días
12/03/2026 → 09/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-12-23 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-02 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2026-02-02 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-02-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-02-19 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
125 licitaciones
27 ganadas
Tasa: 21,6%
Monto adjudicado: S/ 234 497 567
CONSORCIO ASFALTO SUR ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 722 650
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 403 065
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
442 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 1 198 000
142 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,4%
Monto adjudicado: S/ 637 819
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
122 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 381 325
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 266 675
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani acumula 9 laudos arbitrales desde 2013, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

9arbitrajes
S/ 9 713 482en disputa
21,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 7Resolución de contrato · 5Recepción y conformidad · 3Liquidación y pago · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Canchis - Sicuani
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CENTRO CIVICO S/N SICUANI CANCHIS