Licitaciones Perú
Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Locales de las Instalaciones...

Contratación del Servicio de Limpieza y Mantenimiento de Locales de las Instalaciones de las Administraciones Locales de Agua: Chotano Llaucano, Cajamarca, Huamachuco, las Yangas Suite y Crisnejas

Autoridad Nacional del Agua Lima 16/12/2025 20 empresas participaron

La licitación CP-ABR-29-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a INTENDENCIA DE ALTA DIRECCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA por S/ 181,800.00 el 04/03/2026. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-29-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1178941
Con ganador — resultado confirmado
S/ 203,275.45
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del servicio de limpieza y mantenimiento de locales de las instalaciones de las Administraciones Locales de Agua: Chotano Llaucano, Cajamarca, Huamachuco, Las Yangas Suite y Crisnejas

CP-ABR-29-2025-ANA-1
Publicado
16/12/2025
Adjudicación
04/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTENDENCIA DE ALTA DIRECCION SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Monto adjudicado
S/ 181,800.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 203,275.45 Se adjudicó 10,6% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-12-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-12-23 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-04 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

Ver historial
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 3 007 084
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
229 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 060 655
227 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
426 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 913 600
Ver historial
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
644 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
257 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 1 077 619
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2163 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 1 038 780
439 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 4 128 480
10 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 10,0%
Monto adjudicado: S/ 1 345 122
Ver historial
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 354 037
87 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 296 430
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
351 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 13 729 761
77 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA