Licitaciones Perú
Servicio de Rediseño e Impresión de Textos para la Implementación...

Servicio de Rediseño e Impresión de Textos para la Implementación del Programa Plan Lector 2026 del Plan de Responsabilidad Social Empresarial de San Gaban S.A.

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. Puno 13/02/2026 26 empresas participaron

La licitación CP-ABR-2-2026-SAN GABAN S.A.-1 de Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. fue adjudicada a EDITORES MARAUCANO S.A.C. por S/ 63,623.85 el 09/03/2026. Compitieron 26 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-2-2026-SAN GABAN S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-2397-38
Con ganador — resultado confirmado
S/ 98,494.85
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE REDISEÑO E IMPRESIÓN DE TEXTOS PARA LA IMPLEMENTACIÓN DEL PROGRAMA PLAN LECTOR 2026 DEL PLAN DE RESPONSABILIDAD SOCIAL EMPRESARIAL DE SAN GABAN S.A.

CP-ABR-2-2026-SAN GABAN S.A.-1
Publicado
13/02/2026
Adjudicación
09/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EDITORES MARAUCANO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 63,623.85
26 postores presentados Valor referencial S/ 98,494.85 Se adjudicó 35,4% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2026-02-13 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-02-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2026-02-19 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-09 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-09 · ZIP
Ver documento

Postores (26)

4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
80 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 665 594
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
37 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 159 760
56 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 483 892
45 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,3%
Monto adjudicado: S/ 564 360
40 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 4 150
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 59 800
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 97 597
Ver historial
61 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 18,0%
Monto adjudicado: S/ 2 510 349
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
66 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 672 126
Ver historial
42 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 476 000
68 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 10,3%
Monto adjudicado: S/ 5 817 268
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 155 752
Ver historial
34 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,9%
Monto adjudicado: S/ 104 000
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A. acumula 18 laudos arbitrales desde 2005, frente a 10 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

18arbitrajes
S/ 16 584 821en disputa
16,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 10Resolución de contrato · 9Indemnización por daños y perjuicios · 7Otros(especificar) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Generacion Electrica San Gaban S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FLORAL 245 BARRIO BELLAVISTA PUNO PUNO
Teléfono
051364401