Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria de Obra: Elaboracion de Expediente Tecnico...

Contratacion del Servicio de Consultoria de Obra: Elaboracion de Expediente Tecnico del Proyecto de Inversion: Mejoramiento y Ampliacion del Sistema de Agua Potable y Creacion del Sistema de Alcantarillado del Centro Poblado Villa Munichis del Distrito de Yurimaguas-provincia de Alto Amazonas-departamento de Loreto

La licitación CP-SM-2-2022-EPS SEDALORETO S.A.-1 de Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. fue adjudicada a CONSORCIO MUNICHIS por S/ 748,000.00 el 10/11/2022. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2022-EPS SEDALORETO S.A.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-2379-57
Contratado — proceso cerrado
S/ 891,950.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE CONSULTORIA DE OBRA: ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DEL PROYECTO DE INVERSION: MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DEL SISTEMA DE AGUA POTABLE Y CREACION DEL SISTEMA DE ALCANTARILLADO DEL CENTRO POBLADO VILLA MUNICHIS DEL DISTRITO DE YURIMAGUAS-PROVINCIA DE ALTO AMAZONAS-DEPARTAMENTO DE LORETO

CP-SM-2-2022-EPS SEDALORETO S.A.-1
Publicado
16/09/2022
Inicio contrato
12/06/2023
Fin contrato
13/11/2023
Adjudicación
10/11/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MUNICHIS
Monto adjudicado
S/ 748,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 891,950.20 Se adjudicó 16,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N 018-2022
Monto
Soles 748,000,00
Duración
154 días
12/06/2023 → 13/11/2023

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-10-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-10-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-11-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-11-10 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 8 493 685
CONSORCIO BTR
Ver historial
CONSORCIO VILLA MUNICHIS
Ver historial
CONSORCIO BTR
Ver historial
CONSORCIO MUNICHIS ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 448 386
28 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,9%
Monto adjudicado: S/ 1 966 376
Ver historial
88 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 203 489
32 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 360 000
Ver historial
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 613 033
INGENIEROS CONSULTORES PACCHA S.A.C
Ver historial
64 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
290 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 488 239
181 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CORPORACION DE INGENIERIA SANITARIA CIVIL Y ELECTRICA SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A. acumula 7 laudos arbitrales desde 2009, frente a 7 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 851 902en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Recepción y conformidad · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Entidad Prestadora de Servicio de Saneamiento de Loreto S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
GUARDIA CIVIL N°1260 IQUITOS MAYNAS
Teléfono
065-264343