Licitaciones Perú
Servicio de Supervision de las Operaciones Comerciales y...

Servicio de Supervision de las Operaciones Comerciales y Actividades de la Gerencia de Comercializacion.

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. 12/06/2019 17 empresas participaron

La licitación CP-SM-8-2019-ELPU-1 de Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR por S/ 2,904,658.28 el 18/07/2019. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-SM-8-2019-ELPU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2019-2541-16
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,719,283.04
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE SUPERVISION DE LAS OPERACIONES COMERCIALES Y ACTIVIDADES DE LA GERENCIA DE COMERCIALIZACION.

CP-SM-8-2019-ELPU-1
Publicado
12/06/2019
Inicio contrato
28/08/2019
Fin contrato
10/09/2021
Adjudicación
18/07/2019
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR
Monto adjudicado
S/ 2,904,658.28
17 postores presentados Valor referencial S/ 3,719,283.04 Se adjudicó 21,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
050-2019-ELPU/GG
Monto
Soles 2,904,658,28
28/08/2019 → 10/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:11

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:11 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2019-06-12 · DOCX
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2019-06-12 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2019-07-09 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2019-07-09 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2019-07-19 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2019-07-19 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

CONSORCIO SUPERVISOR ★ Ganador
Ver historial
48 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 29,2%
Monto adjudicado: S/ 8 061 819
CONSORCIO CONCAS
Ver historial
Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 845 100
GRUPO LOS ANDES CONSULTORES & CONTRATISTAS GENERALES S.A.C.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
TRABAJA CON INGENIEROS SOCIEDAD ANONIMA CERRADA - TRC INGENIEROS S.A.C.
Ver historial
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
12 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 8,3%
Monto adjudicado: S/ 1 075 200
COPROSER S.R.LTDA.
Ver historial
PROVEEMOS E.I.R.L.
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
APOYO TOTAL SA
Ver historial
AVRAE SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA - AVRAE S.R.L.
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 721 784

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a. acumula 25 laudos arbitrales desde 2003, frente a 19 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 17 de ellos.

25arbitrajes
S/ 178 279 355en disputa
18,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 13Resolución de contrato · 12Liquidación y pago · 11Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa de Servicios Publicos de Electricidad Puno S.a.a.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. MARIANO H. CORNEJO Nº 160 PUNO PUNO
Teléfono
352552