Licitaciones Perú
Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Administraciones Locales...

Contratación del Servicio de Seguridad y Vigilancia para las Administraciones Locales de Agua: Bagua Santiago y Utcubamba de la Aaa Marañón

Autoridad Nacional del Agua Lima 12/09/2025 11 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-ANA-1 de Autoridad Nacional del Agua fue adjudicada a EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA CENTINELAS DEL NORTE S.R.L. por S/ 153,636.88 el 10/10/2025. Compitieron 11 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-ANA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150808
Contratado — proceso cerrado
S/ 225,556.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA PARA LAS ADMINISTRACIONES LOCALES DE AGUA: BAGUA SANTIAGO Y UTCUBAMBA DE LA AAA MARAÑÓN

CP-ABR-10-2025-ANA-1
Publicado
12/09/2025
Inicio contrato
05/12/2025
Fin contrato
04/12/2026
Adjudicación
10/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA DE SEGURIDAD Y VIGILANCIA CENTINELAS DEL NORTE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 153,636.88
11 postores presentados Valor referencial S/ 225,556.80 Se adjudicó 31,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
063-2025-ANA-OA
Monto
Soles 179,160,00
Duración
364 días
05/12/2025 → 04/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Administrativas
2025-09-12 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-09-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-10 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-11-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (11)

23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
132 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 610 743
167 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 277 188
20 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 16 312 899
14 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 468 600
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
33 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 277 560
56 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,6%
Monto adjudicado: S/ 2 906 023
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 823 627
149 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 2 757 839

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad Nacional del Agua acumula 9 laudos arbitrales desde 2012, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

9arbitrajes
S/ 1 662 843en disputa
17,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 5Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Ampliación del plazo contractual · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad Nacional del Agua
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
Calle los Petirrojos No. 355 Lima San Isidro SAN ISIDRO LIMA