Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Educativo del Nivel Primario en la I.E. los...

Contratacion para la Ejecucion de la Obra: ¿mejoramiento del Servicio Educativo del Nivel Primario en la I.E. los Angeles Distrito de Tacna, Provincia de Tacna, Departamento de Tacna

Gobierno Regional de Tacna Sede Central Tacna 26/11/2025 24 empresas participaron

La licitación LP-SM-11-2025-GOB.REG.TACNA-1 de Gobierno Regional de Tacna Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO BIM BUILDING por S/ 11,499,295.44 el 26/01/2026. Compitieron 24 empresas.

Nomenclatura LP-SM-11-2025-GOB.REG.TACNA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172553
Contratado — proceso cerrado
S/ 11,499,295.57
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION PARA LA EJECUCION DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL NIVEL PRIMARIO EN LA I.E. LOS ANGELES DISTRITO DE TACNA, PROVINCIA DE TACNA, DEPARTAMENTO DE TACNA

LP-SM-11-2025-GOB.REG.TACNA-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
03/03/2026
Fin contrato
31/01/2027
Adjudicación
26/01/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO BIM BUILDING
Monto adjudicado
S/ 11,499,295.44
24 postores presentados Valor referencial S/ 11,499,295.57 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 25-2026-GOB.REG.TACNA
Monto
Soles 11,499,295,44
Duración
334 días
03/03/2026 → 31/01/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-19 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-19 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-01-26 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-01-26 · ZIP
Ver documento

Postores (24)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 11 499 295
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 783 925
3622 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 116 499
535 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1034 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
244 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
55 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 32 892 622
161 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
319 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 3 930 438
79 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
228 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 2 638 583
Ver historial
992 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
418 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1461 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 1 904 164
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
33 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4337 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,0%
Monto adjudicado: S/ 9 982 513
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
282 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 101 640

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Tacna Sede Central acumula 21 laudos arbitrales desde 2017, frente a 15 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

21arbitrajes
S/ 57 107 674 438en disputa
17,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 7Ampliación del plazo contractual · 7Penalidades · 6Indemnización por daños y perjuicios · 6

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Tacna Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV GREGORIO ALBARRACIN NO 526 TACNA TACNA
Teléfono
052583030