Licitaciones Perú
Compra de Mezcla Asfaltica en Frio para Mantenimiento de Pavimento...

Adquisicion de Mezcla Asfaltica en Frio para Mantenimiento de Pavimento Flexible del Distrito de Miraflores

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima Lima 02/04/2025 29 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-CS-MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a CONSORCIO MIRAFLORES por S/ 1,410,000.00 el 16/05/2025. Compitieron 29 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-CS-MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1328-65
Pendiente_De_Registro_De_Efecto
S/ 1,499,850.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE MEZCLA ASFALTICA EN FRIO PARA MANTENIMIENTO DE PAVIMENTO FLEXIBLE DEL DISTRITO DE MIRAFLORES

LP-SM-3-2025-CS-MM-1
Publicado
02/04/2025
Adjudicación
16/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MIRAFLORES
Monto adjudicado
S/ 1,410,000.00
29 postores presentados Valor referencial S/ 1,499,850.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-25 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-25 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-16 · ZIP
Ver documento

Postores (29)

CONSORCIO MIRAFLORES ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 38,5%
Monto adjudicado: S/ 13 932 920
235 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 3 186 124
515 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 99 910
12 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 167 500
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
120 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 6 883 716
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
6 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
342 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
113 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
554 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 367 000
160 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,5%
Monto adjudicado: S/ 706 961
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 172 185
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
779 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 2 843 358
Ver historial
213 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 365 527
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111