Licitaciones Perú
Servicio de Mensajería a Nivel Local, Periférico y Nacional para la...

Contratación del Servicio de Mensajería a Nivel Local, Periférico y Nacional para la Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao- Atu

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao Lima 10/02/2026 9 empresas participaron

La licitación CP SER-SM-1-2026-ATU-1 de Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao fue adjudicada a MULTISERVICIOS LAM-CARGO S.A.C. - MSLC-SAC por S/ 777,850.00 el 17/03/2026. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura CP SER-SM-1-2026-ATU-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2026-206330-1
Adjudicado — ya se eligió ganador
S/ 789,832.70
Monto referencial
Servicio Concurso Público de Servicios
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE MENSAJERÍA A NIVEL LOCAL, PERIFÉRICO Y NACIONAL PARA LA AUTORIDAD DE TRANSPORTE URBANO PARA LIMA Y CALLAO- ATU

CP SER-SM-1-2026-ATU-1
Publicado
10/02/2026
Adjudicación
17/03/2026
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MULTISERVICIOS LAM-CARGO S.A.C. - MSLC-SAC
Monto adjudicado
S/ 777,850.00
9 postores presentados Valor referencial S/ 789,832.70 Se adjudicó 1,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2026-02-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2026-03-04 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2026-03-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2026-03-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2026-03-17 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

50 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 1 523 446
127 licitaciones
23 ganadas
Tasa: 18,1%
Monto adjudicado: S/ 7 366 195
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
39 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 12,8%
Monto adjudicado: S/ 40 703 743
93 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 233 111
Ver historial
111 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 11,7%
Monto adjudicado: S/ 3 347 490
Ver historial
164 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 3 901 085
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
69 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 23,2%
Monto adjudicado: S/ 12 318 258

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao acumula 16 laudos arbitrales desde 2015, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 12 de ellos.

16arbitrajes
S/ 54 884 804en disputa
18,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Penalidades · 7Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Autoridad de Transporte Urbano para Lima y Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE JOSÉ GALVEZ N° 550 INT. 601 (CRUCE AV. GRAU CON CALLE JOSÉ GÁLVEZ) MIRAFLORES LIMA
Teléfono
2242444