Licitaciones Perú
Compra de Módulos Prefabricados para los Comedores y Ollas Comunes...

Adquisición de Módulos Prefabricados para los Comedores y Ollas Comunes del Programa de Complementación Alimentaria - Pca

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo Lima 19/11/2025 6 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-COM/MDVMT-1 de Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo fue adjudicada a CONSORCIO MACHADO por S/ 441,600.00 el 10/12/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-COM/MDVMT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1171138
Contratado — proceso cerrado
S/ 469,980.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de módulos prefabricados para los comedores y ollas comunes del Programa de Complementación Alimentaria - PCA

LP-ABR-3-2025-COM/MDVMT-1
Publicado
19/11/2025
Inicio contrato
17/02/2026
Fin contrato
08/03/2026
Adjudicación
10/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO MACHADO
Monto adjudicado
S/ 441,600.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 469,980.00 Se adjudicó 6,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 03-2026-UA-OAF-MDVMT
Monto
Soles 441,600,00
Duración
19 días
17/02/2026 → 08/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-27 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

CONSORCIO MACHADO ★ Ganador
Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 441 600
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 535 856
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo acumula 7 laudos arbitrales desde 2013, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 7 de ellos.

7arbitrajes
S/ 4 830 641en disputa
26,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 4Resolución de contrato · 3Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Villa Maria del Triunfo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JIRON JOSE GALVEZ Nº895 VILLA MARIA DEL TRIUNFO LIMA