Licitaciones Perú
Obra: "mejoramiento y Amplacion del Sistema de Saneamiento...

Contratacion de la Ejecucion de Obra "mejoramiento y Amplacion del Sistema de Saneamiento Basico del Caserio de Chucos del Distrito de Huantar-provincia de Huari- Departamento de Ancash"

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central 26/10/2020 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-29-2020-GRA/CS-1 de Gobierno Regional de Ancash - Sede Central fue adjudicada a EMPRESA CONSTRUCTORA NUEVA VICTORIA S.R.L. por S/ 5,257,902.83 el 18/12/2020. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-29-2020-GRA/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2020-33-232
Contratado — proceso cerrado
S/ 5,365,206.97
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE LA EJECUCION DE OBRA "MEJORAMIENTO Y AMPLACION DEL SISTEMA DE SANEAMIENTO BASICO DEL CASERIO DE CHUCOS DEL DISTRITO DE HUANTAR-PROVINCIA DE HUARI- DEPARTAMENTO DE ANCASH"

LP-SM-29-2020-GRA/CS-1
Publicado
26/10/2020
Inicio contrato
22/01/2021
Fin contrato
20/09/2021
Adjudicación
18/12/2020
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EMPRESA CONSTRUCTORA NUEVA VICTORIA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 5,257,902.83
8 postores presentados Valor referencial S/ 5,365,206.97 Se adjudicó 2,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
006-2021-GRA
Monto
Soles 5,257,902,83
Duración
241 días
22/01/2021 → 20/09/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:33

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:33 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2020-10-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2020-12-18 · ZIP
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2020-11-25 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2020-11-25 · PDF
Ver documento

Postores (8)

SUMMIT CORPORATION S.R.L.
Ver historial
208 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CIA INVERSIONES CHAVEZ S.A.C.
Ver historial
Ver historial
12 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 10 223 433
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central acumula 63 laudos arbitrales desde 2005, frente a 45 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 62 de ellos.

63arbitrajes
S/ 353 544 255en disputa
13,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 48Indemnización por daños y perjuicios · 26Otros(especificar) · 22Resolución de contrato · 18

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Ancash - Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
NRO. S/N CAMPAMENTO VICHAY ANCASH - HUARAZ - INDEPENDENCIA INDEPENDENCIA HUARAZ
Teléfono
043421132