Licitaciones Perú
Servicio de Regulación de la Tarifa de Distribución de la Concesión...

Contratacion del Servicio para Regulación de la Tarifa de Distribución de la Concesión de Distribución de Gas Natural Norte del Perú- Periodo 2024-2028

La licitación CP-SM-23-2023-OSINERGMIN-1 de Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria fue adjudicada a CONSULTORES SUPERVISORES Y ASESORES NACIONALES S.A.C. por S/ 759,000.00 el 02/02/2024. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura CP-SM-23-2023-OSINERGMIN-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-1921-127
Contratado — proceso cerrado
S/ 982,339.30
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO PARA REGULACIÓN DE LA TARIFA DE DISTRIBUCIÓN DE LA CONCESIÓN DE DISTRIBUCIÓN DE GAS NATURAL NORTE DEL PERÚ- PERIODO 2024-2028

CP-SM-23-2023-OSINERGMIN-1
Publicado
11/12/2023
Inicio contrato
27/02/2024
Fin contrato
17/05/2025
Adjudicación
02/02/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSULTORES SUPERVISORES Y ASESORES NACIONALES S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 759,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 982,339.30 Se adjudicó 22,7% por debajo del referencial

Contrato

Título
020-2024
Monto
Soles 759,000,00
Duración
445 días
27/02/2024 → 17/05/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:40

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:40 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-01-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-01-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-02-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-02-02 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

Ver historial
74 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 8,9%
Monto adjudicado: S/ 933 057
Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
BA ENERGY SOLUTIONS S.A.C.
Ver historial
8 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 1 470 879
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 149 000

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria acumula 14 laudos arbitrales desde 2010, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

14arbitrajes
S/ 4 664 678en disputa
14,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Indemnización por daños y perjuicios · 10Liquidación y pago · 5Penalidades · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Organismo Supervisor de la Inversion en Energia y Mineria
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE BERNARDO MONTEAGUDO 222 MAGDALENA DEL MAR LIMA