Licitaciones Perú
Servicio de Comunicación Digital Troncalizado Tetra para los...

Servicio de Comunicación Digital Troncalizado Tetra para los Corredores Turisiticos Preferenciales

La licitación CP-ABR-1-2025-DIRECFIN-PNP-2 de Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp fue adjudicada a DOLPHIN TELECOM DEL PERU S.A.C.. por S/ 385,200.00 el 22/09/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-DIRECFIN-PNP-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1149970
Contratado — proceso cerrado
S/ 411,600.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE COMUNICACIÓN DIGITAL TRONCALIZADO TETRA PARA LOS CORREDORES TURISITICOS PREFERENCIALES

CP-ABR-1-2025-DIRECFIN-PNP-2
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
27/10/2025
Fin contrato
26/10/2027
Adjudicación
22/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DOLPHIN TELECOM DEL PERU S.A.C..
Monto adjudicado
S/ 385,200.00
3 postores presentados Valor referencial S/ 411,600.00 Se adjudicó 6,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 50-2025-DIRECFIN-PNP
Monto
Soles 385,200,00
Duración
729 días
27/10/2025 → 26/10/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
150 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 105 069
Ver historial
15 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 97 000
Ver historial
29 licitaciones
20 ganadas
Tasa: 69,0%
Monto adjudicado: S/ 6 648 223

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp acumula 8 laudos arbitrales desde 2019, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 2 138 680en disputa
15,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 4Liquidación y pago · 4Recepción y conformidad · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Direccion de Economia y Finanzas de la Policia Nacional del Peru - Pnp
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. LOS CIBELES N° 191 RIMAC LIMA
Teléfono
980121298