Licitaciones Perú
Proyecto de Servicio de Agua Potable y Saneamiento en Cc.pp. Belen y...

Contratación para la Ejecución de la Obra "creación del Servicio de Agua Potable y Saneamiento en Cc.pp. Belen y el Anexo de Rio de Janeiro, Distrito de Llaylla - Satipo - Junín" con Cui N° 2333535.

Municipalidad Distrital de Llaylla 24/09/2024 18 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2024-MDLL/CS-1 de Municipalidad Distrital de Llaylla fue adjudicada a CONSORCIO SELVA por S/ 4,811,658.29 el 04/11/2024. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2024-MDLL/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1157-8
Desierto — nadie ganó
S/ 4,811,658.29
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA "CREACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y SANEAMIENTO EN CC.PP. BELEN Y EL ANEXO DE RIO DE JANEIRO, DISTRITO DE LLAYLLA - SATIPO - JUNÍN" CON CUI N° 2333535.

LP-SM-1-2024-MDLL/CS-1
Publicado
24/09/2024
Adjudicación
04/11/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SELVA
Monto adjudicado
S/ 4,811,658.29
18 postores presentados Valor referencial S/ 4,811,658.29

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:56

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:56 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-22 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2024-10-22 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-11-04 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-12-13 · ZIP
Ver documento
PDF
2024-12-13 · PDF
Ver documento

Postores (18)

CONSORCIO SELVA ★ Ganador
Ver historial
10 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 436 908
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
JAY COMPANY EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Ver historial
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 3 041 360
Ver historial
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
52 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 596 300
Ver historial
138 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
190 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,5%
Monto adjudicado: S/ 8 905 073
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
13 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
270 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 9 734 889
476 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
108 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Llaylla acumula 2 laudos arbitrales desde 2014, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 51 000en disputa
4,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Llaylla
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. DEL PANGOA S/N PLAZA PRINCIPAL LLAYLLA SATIPO