Licitaciones Perú
Compra de Herramientas de Rescate Vehicular a Batería para Uso de...

Adquisición de Herramientas de Rescate Vehicular a Batería para Uso de Bomberos

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru 27/03/2024 14 empresas participaron
Nomenclatura LP-SM-2-2024-INBP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1955-14
Desierto — nadie ganó
S/ 3,066,675.05
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE HERRAMIENTAS DE RESCATE VEHICULAR A BATERÍA PARA USO DE BOMBEROS

LP-SM-2-2024-INBP-1
Publicado
27/03/2024
Moneda
PEN

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Desierto
21/08/2026 15:44

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:44 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-04-17 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-04-17 · PDF
Ver documento
DOCX
2024-05-20 · DOCX
Ver documento
PDF
2024-05-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-06-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-06-05 · ZIP
Ver documento

Checklist para postular

0 de 8 listos

Marca lo que ya tienes — se guarda solo en este navegador, es tu control personal.

No contamos todavía con los requisitos extraídos de las bases de este proceso. Lo que sigue son los documentos que la normativa exige para un proceso de este tipo — los requisitos específicos están en las bases publicadas más arriba.

Postores (14)

Ver historial
630 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 432 290
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
159 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 430
218 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 6,0%
Monto adjudicado: S/ 987 760
334 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 93 500
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
186 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 686 970
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
59 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 4 275 500
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 307 600
18 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,4%
Monto adjudicado: S/ 3 528 395
Ver historial
32 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 4 610 996

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru acumula 10 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 10 de ellos.

10arbitrajes
S/ 6 059 771en disputa
19,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 5Resolución de contrato · 5Otros(especificar) · 2Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Cuerpo General de Bomberos Voluntarios del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV SALAVERRY Nº 2495 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
3991111