Licitaciones Perú
Diagnostico Deficiencias Procedimiento 228 Cusco y Paruro 2025

Diagnostico Deficiencias Procedimiento 228 Cusco y Paruro 2025

La licitación CP-ABR-34-2025-ELSE-1 de Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. fue adjudicada a EZETA ELECTRIC E.I.R.L. por S/ 156,800.00 el 25/11/2025. Compitieron 23 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-34-2025-ELSE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-2407-124
Contratado — proceso cerrado
S/ 316,800.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

DIAGNOSTICO DEFICIENCIAS PROCEDIMIENTO 228 CUSCO Y PARURO 2025

CP-ABR-34-2025-ELSE-1
Publicado
03/11/2025
Inicio contrato
30/01/2026
Fin contrato
18/08/2026
Adjudicación
25/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EZETA ELECTRIC E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 156,800.00
23 postores presentados Valor referencial S/ 316,800.00 Se adjudicó 50,5% por debajo del referencial

Contrato

Título
010-2026
Monto
Soles 204,800,00
Duración
200 días
30/01/2026 → 18/08/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-11-03 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-10 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-11-10 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-25 · ZIP
Ver documento
PDF
2025-12-17 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-29 · ZIP
Ver documento

Postores (23)

Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
58 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 19,0%
Monto adjudicado: S/ 54 150 648
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 3 748 045
21 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,9%
Monto adjudicado: S/ 990 164
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 169 439
29 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 345 075
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
21 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 9,5%
Monto adjudicado: S/ 5 263 736

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A. acumula 54 laudos arbitrales desde 2004, frente a 40 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 36 de ellos.

54arbitrajes
S/ 24 468 147en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 22Liquidación y pago · 21Otros(especificar) · 20Penalidades · 14

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Empresa Regional de Servicios Publicos de Electricidad del Sur Este S.A.
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
MARISCAL SUCRE Nº 400 URB. BANCOPATA SANTIAGO CUSCO
Teléfono
953759805