Licitaciones Perú
Servicio de Capacitación en Competencias para la Empleabilidad y...

Servicio de Capacitación en Competencias para la Empleabilidad y Capacitación Laboral Regular, de Manera No Presencial, para los Beneficiarios del Programa Nacional para la Empleabilidad para la Unidad Zonal Lima Callao

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra 17/06/2022 18 empresas participaron

La licitación CP-SM-1-2022-PNPE-1 de Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra fue adjudicada a UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS por S/ 116,104.00 el 05/08/2022. Compitieron 18 empresas.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-PNPE-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-10222-13
Contratado — proceso cerrado
S/ 420,430.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de capacitación en competencias para la empleabilidad y capacitación laboral regular, de manera no presencial, para los beneficiarios del Programa Nacional para la Empleabilidad para la Unidad Zonal Lima Callao

CP-SM-1-2022-PNPE-1
Publicado
17/06/2022
Inicio contrato
26/08/2022
Fin contrato
28/11/2022
Adjudicación
05/08/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
UNIVERSIDAD NACIONAL MAYOR DE SAN MARCOS
Monto adjudicado
S/ 116,104.00
18 postores presentados Valor referencial S/ 420,430.00 Se adjudicó 72,4% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 017 -2022-PNPE
Monto
Soles 116,104,00
Duración
94 días
26/08/2022 → 28/11/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:05

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:05 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-06-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-07-07 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-07-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-08-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-08-05 · ZIP
Ver documento

Postores (18)

DE LA CRUZ DAVILA CARMEN CAROLINA
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 108 000
CEPEBAN S.A.C.
Ver historial
ESCUELA DE GESTION E INNOVACION PUBLICA S.A.C.
Ver historial
INSTITUTO SUPERIOR UNITEK S.A.C.
Ver historial
CENTRO IBEROAMERICANO DE DESARROLLO ECONOMICO SOSTENIBLE E.I.R.L
Ver historial
PAREDES TANANTA MAYRA
Ver historial
INSTITUTO TECNICO PROFESIONAL -ITEP SOCIEDAD ANONIMA CERRADA
Ver historial
52 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,9%
Monto adjudicado: S/ 125 000
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 7,6%
Monto adjudicado: S/ 553 465
DESARROLLO EDUCATIVO S.A.
Ver historial
Ver historial
6 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 209 000
CENTRO SUPERIOR TECNOLOGICO DEL PERU S.A.C.
Ver historial
CENTRO DE FORMACION PROFESIONAL E INVESTIGACION INNOVACION Y DESARROLLO GROUP S.A.C.
Ver historial
Ver historial
56 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,4%
Monto adjudicado: S/ 1 257 705

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra acumula 2 laudos arbitrales desde 2015, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 316 200en disputa
5,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Programa Nacional de Empleo Juvenil Jovenes a la Obra
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SALAVERRY NRO 655 PISO 9 JESUS MARIA LIMA
Teléfono
4245150 A 211