Licitaciones Perú
Servicio de Impresión a Todo Costo

Servicio de Impresión a Todo Costo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima 17/09/2024 20 empresas participaron

La licitación CP-SM-6-2024-CS/MM-1 de Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima fue adjudicada a REPRESENTACIONES GUTIERREZ & FIGUEROA S.R.L. por S/ 484,500.00 el 30/10/2024. Compitieron 20 empresas.

Nomenclatura CP-SM-6-2024-CS/MM-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-1328-53
Contratado — proceso cerrado
S/ 736,500.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE IMPRESIÓN A TODO COSTO

CP-SM-6-2024-CS/MM-1
Publicado
17/09/2024
Inicio contrato
26/12/2024
Fin contrato
26/12/2026
Adjudicación
30/10/2024
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
REPRESENTACIONES GUTIERREZ & FIGUEROA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 484,500.00
20 postores presentados Valor referencial S/ 736,500.00 Se adjudicó 34,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO 26-2024-GAF/MM
Monto
Soles 484,500,00
Duración
730 días
26/12/2024 → 26/12/2026

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-17 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-10 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2024-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2024-10-30 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2024-10-30 · ZIP
Ver documento

Postores (20)

59 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSORCIO INVERSIONES TECBEL PERÚ S.A.C. Y COPIADORAS IMPORT E.I.R.L.
Ver historial
DANAE CONTRATISTAS GENERALES E.I.R.L - INVERSIONES SERVICIOS Y CONSULTORIAS HyJ E.I.R.L
Ver historial
INVERSIONES SERVICIOS Y CONSULTORIAS H & J S.A.C.
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
53 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
78 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 5,1%
Monto adjudicado: S/ 2 647 410
75 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 949 880
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 612 000
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 514 750
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
EEZ GROUP INTERNATIONAL S.A.C.
Ver historial
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
68 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
107 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
168 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 3,6%
Monto adjudicado: S/ 1 432 124

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima acumula 10 laudos arbitrales desde 2015, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 9 de ellos.

10arbitrajes
S/ 9 053 125en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 4Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Miraflores - Lima
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. JOSE A. LARCO S/N - MIRAFLORES MIRAFLORES LIMA
Teléfono
1111111