Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura de Riego Mayor Pallallaje en las...

Contratacion de Bentonita y Aditivos para los Proyectos de Inversión Publica: Mejoramiento de la Infraestructura de Riego Mayor Pallallaje en las Comunidades Campesinas de Urinsaya y Queroccollana, Distrito Coporaque, Provincia Espinar e Instalacion del Sistema de Riego Quisco - Distrito de Alto Pic

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka Cusco 13/03/2025 46 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-GR-CUSCO-PM/CS--1 de Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka fue adjudicada a CONSORCIO ANM por S/ 1,895,000.00 el 16/06/2025. Compitieron 46 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-GR-CUSCO-PM/CS--1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1122279
Nulo — proceso cancelado
S/ 6,423,286.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DE BENTONITA Y ADITIVOS PARA LOS PROYECTOS DE INVERSIÓN PUBLICA: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DE RIEGO MAYOR PALLALLAJE EN LAS COMUNIDADES CAMPESINAS DE URINSAYA Y QUEROCCOLLANA, DISTRITO COPORAQUE, PROVINCIA ESPINAR E INSTALACION DEL SISTEMA DE RIEGO QUISCO - DISTRITO DE ALTO PIC

LP-SM-1-2025-GR-CUSCO-PM/CS--1
Publicado
13/03/2025
Adjudicación
16/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO ANM
Monto adjudicado
S/ 1,895,000.00
46 postores presentados Valor referencial S/ 6,423,286.00 Se adjudicó 70,5% por debajo del referencial

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-06-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-03-13 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-13 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (46)

Ver historial
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 484 400
CONSORCIO ANM ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 4 215 000
127 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 6,3%
Monto adjudicado: S/ 2 713 902
17 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,8%
Monto adjudicado: S/ 320 000
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
20 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,0%
Monto adjudicado: S/ 70 980
667 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 778 025
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
43 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 1 089 575
681 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 55 000
58 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,4%
Monto adjudicado: S/ 204 910
Ver historial
17 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
379 licitaciones
52 ganadas
Tasa: 13,7%
Monto adjudicado: S/ 67 755 738
46 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 478 000
17 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 23,5%
Monto adjudicado: S/ 153 144
172 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 195 280
Ver historial
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
79 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,8%
Monto adjudicado: S/ 287 100
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,8%
Monto adjudicado: S/ 99 000
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 249 489
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3316 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 382 508
3077 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 568 173
163 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 858 405
76 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 78 800
23 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 8,7%
Monto adjudicado: S/ 262 892
170 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 155 540
2035 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 3 324 561
237 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 520 659
16 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 6,2%
Monto adjudicado: S/ 77 997
170 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 447 224
320 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 521 605
53 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 11,3%
Monto adjudicado: S/ 1 211 321
Ver historial
308 licitaciones
13 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 1 536 300
1271 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 0,9%
Monto adjudicado: S/ 1 741 519
234 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
645 licitaciones
53 ganadas
Tasa: 8,2%
Monto adjudicado: S/ 6 773 173
24 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 12,5%
Monto adjudicado: S/ 266 717
Ver historial
407 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 1 011 657

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka acumula 8 laudos arbitrales desde 2013, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

8arbitrajes
S/ 5 140 090en disputa
16,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 6Penalidades · 5Ampliación del plazo contractual · 4Otros(especificar) · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cusco - Proyecto Especial Plan Meriss Inka
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. PEDRO VILCAPAZA NRO. 332 WANCHAQ CUSCO CUSCO CUSCO