Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: La Infraestructura Vial de las Principales Calles del...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento de la Infraestructura Vial de las Principales Calles del Barrio Quilloallpa en la Ciudad de Lamas Distrito de Lamas Provincia de Lamas - San Martin con Cui 2288780

Municipalidad Provincial de Lamas 07/10/2025 19 empresas participaron

La licitación LP-SM-1-2025-MPL/C-1 de Municipalidad Provincial de Lamas fue adjudicada a CONSORCIO QUILLOALLPA por S/ 7,003,715.16 el 17/12/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura LP-SM-1-2025-MPL/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1177129
Contratado — proceso cerrado
S/ 7,796,588.58
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA VIAL DE LAS PRINCIPALES CALLES DEL BARRIO QUILLOALLPA EN LA CIUDAD DE LAMAS DISTRITO DE LAMAS PROVINCIA DE LAMAS - SAN MARTIN CON CUI 2288780

LP-SM-1-2025-MPL/C-1
Publicado
07/10/2025
Inicio contrato
19/01/2026
Fin contrato
17/07/2026
Adjudicación
17/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO QUILLOALLPA
Monto adjudicado
S/ 7,003,715.16
19 postores presentados Valor referencial S/ 7,796,588.58 Se adjudicó 10,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
001-2026-MPL-GM
Monto
Soles 7,003,715,16
Duración
179 días
19/01/2026 → 17/07/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2025-11-28 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Administrativas
2025-10-07 · PDF
Ver documento
RAR
2025-11-28 · RAR
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-10-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-10-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-17 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-17 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO QUILLOALLPA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 003 715
CONSORCIO QUILLOALLPA ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 003 715
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
364 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 1 931 776
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
155 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,3%
Monto adjudicado: S/ 451 418
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 1 637 151
Ver historial
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
263 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 493 906
Ver historial
18 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 2 161 345
10 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 30,0%
Monto adjudicado: S/ 247 560
29 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 17,2%
Monto adjudicado: S/ 1 263 047
11 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
31 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 32,3%
Monto adjudicado: S/ 10 566 102
Ver historial
7 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 14,3%
Monto adjudicado: S/ 880 000
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 3 776 466

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Lamas acumula 3 laudos arbitrales desde 2017, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

3arbitrajes
S/ 7 716 837en disputa
30,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 3Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2Mayores gastos generales · 2Otros(especificar) · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Lamas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ZOSIMO RIVAS Nº282 LAMAS LAMAS