Licitaciones Perú
Contratación de Alimentos Nutricionales Dietéticos y Formulas...

Contratación de Alimentos Nutricionales Dietéticos y Formulas Enterales para el Hrdt

La licitación LP-SM-3-2023-HRDT-1 de Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo fue adjudicada a ABBOTT LABORATORIOS SA por S/ 709,920.00 el 13/11/2023. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2023-HRDT-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-10503-38
Contratado — proceso cerrado
S/ 669,600.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE ALIMENTOS NUTRICIONALES DIETÉTICOS Y FORMULAS ENTERALES PARA EL HRDT

LP-SM-3-2023-HRDT-1
Publicado
20/09/2023
Inicio contrato
02/12/2023
Fin contrato
01/12/2024
Adjudicación
13/11/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
ABBOTT LABORATORIOS SA
Monto adjudicado
S/ 709,920.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 669,600.00 Se adjudicó 6,0% por encima del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 040-2023-HRDT/OL
Monto
Soles 709,920,00
Duración
365 días
02/12/2023 → 01/12/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:32

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:32 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2023-09-20 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-09-20 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-10-16 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2023-10-16 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-11-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-11-13 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

PHARMA ACCOUNT S.A.C.
Ver historial
45 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,4%
Monto adjudicado: S/ 187 378
TRUJILLO CATERING S.A.C.
Ver historial
Ver historial
36 licitaciones
30 ganadas
Tasa: 83,3%
Monto adjudicado: S/ 19 181 365
Ver historial
50 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 22,0%
Monto adjudicado: S/ 2 251 180

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo acumula 2 laudos arbitrales desde 2013, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 2 292 648en disputa
24,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de la Libertad - Hospital Regional Docente de Trujillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MANSICHE TRUJILLO Nº 795 TRUJILLO TRUJILLO