Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio Vial Tramo Ovalo Uchuglla-baños Termales,...

Supervisión de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del Servicio Vial Tramo Ovalo Uchuglla-baños Termales, Distrito de Moyobamba-san Martín-i Etapa

La licitación CP-SM-2-2018-GRSM-PEAM-CS-1 de Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo fue adjudicada a CONSORCIO VIAL 19 por S/ 937,597.12 el 10/12/2018. Compitieron 13 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2018-GRSM-PEAM-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-495911
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,005,786.01
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Supervisión de la Ejecución de la Obra: Mejoramiento del servicio vial tramo Ovalo Uchuglla-Baños termales, distrito de Moyobamba-San Martín-I Etapa

CP-SM-2-2018-GRSM-PEAM-CS-1
Publicado
05/09/2018
Inicio contrato
28/12/2018
Fin contrato
26/07/2019
Adjudicación
10/12/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VIAL 19
Monto adjudicado
S/ 937,597.12
13 postores presentados Valor referencial S/ 1,005,786.01 Se adjudicó 6,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
036-2018-GRSM-PEAM-01.00
Monto
Soles 937,597,12
28/12/2018 → 26/07/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:00

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:00 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
2018-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-10-02 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2018-11-22 · ZIP
Ver documento
DOCX
Bases Administrativas
2018-09-05 · DOCX
Ver documento
ZIP
Resumen ejecutivo
2018-09-05 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-12-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-12-10 · ZIP
Ver documento

Postores (13)

CONSORCIO VIAL 19 ★ Ganador
Ver historial
3 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
446 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 543 594
A.C.I. PROYECTOS S.A.S
Ver historial
47 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONSTRUCTORA & CONSULTORA SACMA S. R. L.
Ver historial
Ver historial
93 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
51 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
424 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 1 147 724
"RBG INGENIEROS S.A.C"
Ver historial
Ver historial
32 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 9,4%
Monto adjudicado: S/ 362 977
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
MENDOZA SALAZAR LUIS ENRIQUE
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo acumula 44 laudos arbitrales desde 2004, frente a 23 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 41 de ellos.

44arbitrajes
S/ 258 206 885en disputa
21,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Ampliación del plazo contractual · 18Mayores gastos generales · 18Resolución de contrato · 16Otros(especificar) · 16

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de San Martin - Proyecto Especial Alto Mayo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
CALLE MARGINAL NO 233 CON JR 20 DE ABRIL NO 2368 MOYOBAMBA MOYOBAMBA
Teléfono
042-563157