Licitaciones Perú
Compra de Alimentos No Perecibles para la Atención con Raciones...

Adquisición de Alimentos No Perecibles para la Atención con Raciones Alimenticias a los Pacientes Hospitalizados Sis y Al Personal de Guardia del Hospital Regional Docente de Cajamarca

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca Cajamarca 04/11/2025 7 empresas participaron

La licitación LP-SM-12-2025-HRDC-1 de Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca fue adjudicada a SERVICIOS ALIMENTARIOS DEL ORIENTE S.R.L. por S/ 611,000.00 el 16/12/2025. Compitieron 7 empresas.

Nomenclatura LP-SM-12-2025-HRDC-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1166311
Contratado — proceso cerrado
S/ 611,396.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICIÓN DE ALIMENTOS NO PERECIBLES PARA LA ATENCIÓN CON RACIONES ALIMENTICIAS A LOS PACIENTES HOSPITALIZADOS SIS Y AL PERSONAL DE GUARDIA DEL HOSPITAL REGIONAL DOCENTE DE CAJAMARCA

LP-SM-12-2025-HRDC-1
Publicado
04/11/2025
Inicio contrato
31/12/2025
Fin contrato
24/12/2026
Adjudicación
16/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
SERVICIOS ALIMENTARIOS DEL ORIENTE S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 611,000.00
7 postores presentados Valor referencial S/ 611,396.40 Se adjudicó 0,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
53-2025-HRDC
Monto
Soles 611,000,00
Duración
358 días
31/12/2025 → 24/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-04 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-20 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-20 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-16 · ZIP
Ver documento

Postores (7)

11 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 9,1%
Monto adjudicado: S/ 94 848
9 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 55,6%
Monto adjudicado: S/ 1 158 700
Ver historial
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 206 988
390 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
27 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
56 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 233 000
Ver historial
35 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,6%
Monto adjudicado: S/ 1 618 720

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 434 106en disputa
17,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 1Otros(especificar) · 1Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Cajamarca-hospital Cajamarca
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MARIO URTEAGA 500 CAJAMARCA CAJAMARCA CAJAMARCA