Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico...

Consultoria de Obra para la Elaboracion de Expediente Tecnico Denominado: Renovacion de Puente; en el (la) Camino Vecinalr2104032 (puente Chillihua), Tramo: EMP. Pu-131-emp.r2104029-pta. Carretera en el Centro Poblado de Asiruni, Distrito de Pisacoma, Chucuito - Puno, con Cui N° 2680292

Municipalidad Distrital de Pisacoma 05/11/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-MDP/CS-2 de Municipalidad Distrital de Pisacoma fue adjudicada a EJE PACIFICO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA por S/ 79,500.00 el 18/11/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-MDP/CS-2
OCID ocds-dgv273-seacev3-1167108
Contratado — proceso cerrado
S/ 80,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONSULTORIA DE OBRA PARA LA ELABORACION DE EXPEDIENTE TECNICO DENOMINADO: RENOVACION DE PUENTE; EN EL (LA) CAMINO VECINALR2104032 (PUENTE CHILLIHUA), TRAMO: EMP. PU-131-EMP.R2104029-PTA. CARRETERA EN EL CENTRO POBLADO DE ASIRUNI, DISTRITO DE PISACOMA, CHUCUITO - PUNO, CON CUI N° 2680292

CP-ABR-1-2025-MDP/CS-2
Publicado
05/11/2025
Inicio contrato
21/11/2025
Fin contrato
20/01/2026
Adjudicación
18/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
EJE PACIFICO SOCIEDAD COMERCIAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA
Monto adjudicado
S/ 79,500.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 80,000.00 Se adjudicó 0,6% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE CONSULTORIA DE OBRA N° 0452-2025-MDP/GM
Monto
Soles 79,500,00
Duración
60 días
21/11/2025 → 20/01/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Informe que sustenta la declaratoria de Desierto
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-11-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-18 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 43 880
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
Ver historial
668 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
331 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 272 000
85 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 412 341
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 79 500

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pisacoma acumula 1 laudo arbitral desde 2021, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
19,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pisacoma
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS S/N PISACOMA CHUCUITO