Licitaciones Perú
¿contratación de Seguros Patrimoniales y Seguros de Deshnoestidad...

¿contratación de Seguros Patrimoniales y Seguros de Deshnoestidad para la Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Ejercicio 2025¿

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo Tacna 02/04/2025 3 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-MPCP-CS-CP-1 de Municipalidad Provincial de Coronel Portillo fue adjudicada a MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 374,792.50 el 14/05/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-MPCP-CS-CP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1871-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 817,794.86
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

¿CONTRATACIÓN DE SEGUROS PATRIMONIALES Y SEGUROS DE DESHNOESTIDAD PARA LA MUNICIPALIDAD PROVINCIAL DE CORONEL PORTILLO EJERCICIO 2025¿

CP-SM-2-2025-MPCP-CS-CP-1
Publicado
02/04/2025
Inicio contrato
06/06/2025
Fin contrato
05/06/2026
Adjudicación
14/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 374,792.50
3 postores presentados Valor referencial S/ 817,794.86 Se adjudicó 54,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO DE SERVICIOS N° 000006-2025-MPCP/ALC-GM
Monto
Soles 374,792,50
Duración
364 días
06/06/2025 → 05/06/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-04-02 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-04-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2025-04-24 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-04-24 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-14 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-14 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

362 licitaciones
101 ganadas
Tasa: 27,9%
Monto adjudicado: S/ 77 739 366
260 licitaciones
96 ganadas
Tasa: 36,9%
Monto adjudicado: S/ 47 380 020
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo acumula 13 laudos arbitrales desde 2007, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 13 de ellos.

13arbitrajes
S/ 8 555 920en disputa
9,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 8Indemnización por daños y perjuicios · 6Otros(especificar) · 6Ampliación del plazo contractual · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Coronel Portillo
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. TACNA Nº 480 CALLERIA CORONEL PORTILLO
Teléfono
961620052