Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Técnico :...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Elaboracion del Expediente Técnico : Renovacion de Puente,en el ( la ) Camino Vecinal Md-c 639 Tramo Chimburique -cristal ( Puente Cristal ) del Distrito de la Coipa , Provincia San Ignacio , Departamento Cajamarca con Cui N° 2675479.

Municipalidad Distrital de la Coipa 29/09/2025 6 empresas participaron

La licitación CP-ABR-3-2025-MDLC/CS-1 de Municipalidad Distrital de la Coipa fue adjudicada a CONSORCIO PUENTES DE LA COIPA I por S/ 90,000.00 el 13/10/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-3-2025-MDLC/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1155714
Contratado — proceso cerrado
S/ 99,086.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA ELABORACION DEL EXPEDIENTE TÉCNICO : RENOVACION DE PUENTE,EN EL ( LA ) CAMINO VECINAL MD-C 639 TRAMO CHIMBURIQUE -CRISTAL ( PUENTE CRISTAL ) DEL DISTRITO DE LA COIPA , PROVINCIA SAN IGNACIO , DEPARTAMENTO CAJAMARCA CON CUI N° 2675479.

CP-ABR-3-2025-MDLC/CS-1
Publicado
29/09/2025
Inicio contrato
23/10/2025
Fin contrato
21/12/2025
Adjudicación
13/10/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PUENTES DE LA COIPA I
Monto adjudicado
S/ 90,000.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 99,086.00 Se adjudicó 9,2% por debajo del referencial

Contrato

Título
003-2025-MDLC-CS-1
Monto
Soles 90,000,00
Duración
59 días
23/10/2025 → 21/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-29 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-03 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-06 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-10-13 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-10-13 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 90 000
Ver historial
45 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
368 licitaciones
8 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 1 166 300
Ver historial
25 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 133 200
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 74 864
Ver historial
9 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de la Coipa acumula 1 laudo arbitral desde 2020, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 249 725en disputa
9,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 1Penalidades · 1Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de la Coipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN MARTIN Nº 407 LA COIPA SAN IGNACIO