Licitaciones Perú
Servicio de Disposicion Final de Residuos Solidos Municipales

Servicio de Disposicion Final de Residuos Solidos Municipales

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao 12/05/2022 1 empresa participaron

La licitación CP-SM-1-2022-MDB/CS-1 de Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao fue adjudicada a PETRAMAS S.A.C. por S/ 1,084,050.00 el 16/06/2022.

Nomenclatura CP-SM-1-2022-MDB/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2022-743-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,116,900.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE DISPOSICION FINAL DE RESIDUOS SOLIDOS MUNICIPALES

CP-SM-1-2022-MDB/CS-1
Publicado
12/05/2022
Inicio contrato
23/06/2022
Fin contrato
30/06/2024
Adjudicación
16/06/2022
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PETRAMAS S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,084,050.00
1 postor presentado Valor referencial S/ 1,116,900.00 Se adjudicó 2,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 013-2022-MDB
Monto
Soles 1,084,050,00
Duración
738 días
23/06/2022 → 30/06/2024

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:01

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:01 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2022-05-12 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2022-06-02 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2022-06-02 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2022-06-16 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2022-06-16 · ZIP
Ver documento

Postores (1)

PETRAMAS S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
26 licitaciones
24 ganadas
Tasa: 92,3%
Monto adjudicado: S/ 67 620 956

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao acumula 5 laudos arbitrales desde 2016, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 5 de ellos.

5arbitrajes
S/ 1 120 806en disputa
16,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 4Indemnización por daños y perjuicios · 4Recepción y conformidad · 2Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Bellavista - PROV. Callao
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. BOLOGNESI NO 498 BELLAVISTA CALLAO