Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliacion de los Servicios de los Cetpros en los...

Contratación de la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliacion de los Servicios de los Cetpros en los Distritos de Chacayan, Paucar, San Pedro de Pillao, Santa Ana de Tusi, Vilcabamba, Yanahuanca - Provincia Daniel Carrion -departamento Pasco¿, con Codigo Snip N° 230925

Gobierno Regional de Pasco Sede Central 22/03/2018 12 empresas participaron

La licitación LP-SM-2-2018-GRP/OBRAS-1 de Gobierno Regional de Pasco Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO CETPRO por S/ 9,312,067.55 el 11/07/2018. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-SM-2-2018-GRP/OBRAS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2018-47-39
Contratado — proceso cerrado
S/ 9,312,067.55
Monto referencial
Obra Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACION DE LOS SERVICIOS DE LOS CETPROS EN LOS DISTRITOS DE CHACAYAN, PAUCAR, SAN PEDRO DE PILLAO, SANTA ANA DE TUSI, VILCABAMBA, YANAHUANCA - PROVINCIA DANIEL CARRION -DEPARTAMENTO PASCO¿, CON CODIGO SNIP N° 230925

LP-SM-2-2018-GRP/OBRAS-1
Publicado
22/03/2018
Inicio contrato
24/08/2018
Fin contrato
24/04/2019
Adjudicación
11/07/2018
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO CETPRO
Monto adjudicado
S/ 9,312,067.55
12 postores presentados Valor referencial S/ 9,312,067.55

Contrato

Título
050-2018-GRPASCO/GGR
Monto
Soles 9,312,067,55
24/08/2018 → 24/04/2019

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 13:50

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 13:50 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
ZIP
Bases Integradas
2018-06-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2018-07-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Bases Administrativas
2018-03-22 · ZIP
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2018-03-22 · PDF
Ver documento
DOC
2018-05-18 · DOC
Ver documento
ZIP
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2018-04-24 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

CONSORCIO LOS TIGRES DE LA CONSTRUCCION
Ver historial
CONSORCIO CETPRO ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 7 225 778
INGENIERIA E INFRAESTRUCTURA G & N S.A.C.
Ver historial
ANGULO Y SALAZAR SOCIEDAD ANONIMA CERRADA CONTRATISTAS GENERALES
Ver historial
ACP OBRAS Y PROYECTOS E.I.R.L.
Ver historial
58 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
OCANSA S.A.C.
Ver historial
MATH CONSTRUCCION Y CONSULTORIA SAC
Ver historial
180 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 35 346 438
M HOLDING PERU S.A.C.
Ver historial
SEVEN INGENIERIA Y CONSTRUCCION S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Pasco Sede Central acumula 89 laudos arbitrales desde 2009, frente a 58 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 88 de ellos.

89arbitrajes
S/ 284 891 850en disputa
14,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 53Indemnización por daños y perjuicios · 40Resolución de contrato · 31Otros(especificar) · 30

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Pasco Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
EDIFICIO ESTATAL Nº 1 SAN JUAN PAMPA YANACANCHA PASCO
Teléfono
597060