Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la Losa...

Ejecucion de la Obra: Mejoramiento del Servicio de Practica Deportiva Y/o Recreativa en la Losa Deportiva de la Mz E2 Lt 01 del Asentamiento Humano Manuel Scorza Distrito de Pucusana de la Provincia de Lima del Departamento de Lima ¿ Cui N° 2692185

Municipalidad Distrital de Pucusana Lima 29/08/2025 12 empresas participaron

La licitación LP-ABR-3-2025-C/MDP-1 de Municipalidad Distrital de Pucusana fue adjudicada a CONSORCIO DEFENSA LAMPAY por S/ 537,229.03 el 11/09/2025. Compitieron 12 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-3-2025-C/MDP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1146475
Contratado — proceso cerrado
S/ 565,504.24
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

EJECUCION DE LA OBRA: MEJORAMIENTO DEL SERVICIO DE PRACTICA DEPORTIVA Y/O RECREATIVA EN LA LOSA DEPORTIVA DE LA MZ E2 LT 01 DEL ASENTAMIENTO HUMANO MANUEL SCORZA DISTRITO DE PUCUSANA DE LA PROVINCIA DE LIMA DEL DEPARTAMENTO DE LIMA ¿ CUI N° 2692185

LP-ABR-3-2025-C/MDP-1
Publicado
29/08/2025
Inicio contrato
03/10/2025
Fin contrato
25/12/2025
Adjudicación
11/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO DEFENSA LAMPAY
Monto adjudicado
S/ 537,229.03
12 postores presentados Valor referencial S/ 565,504.24 Se adjudicó 5,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO N° 003-2025-OGA-MDP
Monto
Soles 537,229,03
Duración
83 días
03/10/2025 → 25/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-08-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-09-04 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-09-04 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-11 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-11 · ZIP
Ver documento

Postores (12)

Ver historial
4 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 75,0%
Monto adjudicado: S/ 3 111 046
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 537 229
Ver historial
14 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
44 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
23 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
728 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 658 771
Ver historial
258 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 426 222
812 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 183 976
1815 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 12 423 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Pucusana acumula 2 laudos arbitrales desde 2024, frente a 2 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

2arbitrajes
S/ 123 501en disputa
11,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Pucusana
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. GRAU Nº309 PUCUSANA LIMA
Teléfono
014309353