Licitaciones Perú
Elaboración de Material Comunicativo para las Campañas Programadas....

Servicio de Impresión y Elaboración de Material Comunicativo para las Campañas Programadas. Módulo Penal de Violencia Contra las Mujeres e Integrantes del Grupo Familiar y el Módulo de Protección de Violencia Familiar e Integrantes del Grupo Familiar de la Corte Superior de Justicia de Arequipa

Corte Superior de Justicia de Arequipa Arequipa 26/06/2025 17 empresas participaron

La licitación CP-ABR-1-2025-CSJAR/PJ-1 de Corte Superior de Justicia de Arequipa fue adjudicada a INVERSIONES LAYKACOTA E.I.R.L. por S/ 135,000.00 el 15/07/2025. Compitieron 17 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-1-2025-CSJAR/PJ-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1128122
Contratado — proceso cerrado
S/ 123,000.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Servicio de impresión y elaboración de material comunicativo para las campañas programadas. Módulo penal de violencia contra las mujeres e integrantes del grupo familiar y el módulo de protección de violencia familiar e integrantes del grupo familiar de la corte superior de justicia de Arequipa

CP-ABR-1-2025-CSJAR/PJ-1
Publicado
26/06/2025
Inicio contrato
09/08/2025
Fin contrato
23/08/2025
Adjudicación
15/07/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INVERSIONES LAYKACOTA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 135,000.00
17 postores presentados Valor referencial S/ 123,000.00 Se adjudicó 9,8% por encima del referencial

Contrato

Título
469
Monto
Soles 135,000,00
Duración
14 días
09/08/2025 → 23/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-01 · PDF
Ver documento
RAR
Bases Integradas
2025-07-01 · RAR
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-07-15 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-07-15 · ZIP
Ver documento

Postores (17)

Ver historial
124 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 5 243 040
Ver historial
76 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 1,6%
Monto adjudicado: S/ 161 033
65 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 658 354
Ver historial
234 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 3,0%
Monto adjudicado: S/ 853 612
217 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 4,1%
Monto adjudicado: S/ 2 541 722
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
55 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
125 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 312 372
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 99 950
Ver historial
67 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 51 000
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
66 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 309 975
229 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 741 775
Ver historial
82 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 97 597
Ver historial
17 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 17,6%
Monto adjudicado: S/ 383 812

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Corte Superior de Justicia de Arequipa acumula 2 laudos arbitrales desde 2022, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 2 de ellos.

2arbitrajes
S/ 151 900en disputa
7,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Penalidades · 2Resolución de contrato · 1Incumplimiento contratual · 1Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Corte Superior de Justicia de Arequipa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. SIGLO XX NRO. S/N AREQUIPA - AREQUIPA - AREQUIPA AREQUIPA AREQUIPA