Licitaciones Perú
Obra de mejoramiento: Y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Creación del...

Contratación para la Ejecución de la Obra: ¿mejoramiento y Ampliación del Servicio de Agua Potable y Creación del Servicio de Saneamiento en el Centro Poblado Carpintería del Distrito de Jililí, Provincia de Ayabaca ¿ Piura.¿, Cui N°2312472

Municipalidad Distrital de Jilili 29/10/2025 15 empresas participaron

La licitación LP-ABR-1-2025-MDJ-C-1 de Municipalidad Distrital de Jilili fue adjudicada a CONSORCIO SANEAMIENTO GUSMO por S/ 1,805,437.71 el 12/11/2025. Compitieron 15 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-1-2025-MDJ-C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1164969
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,805,437.71
Monto referencial
Obra Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN PARA LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: ¿MEJORAMIENTO Y AMPLIACIÓN DEL SERVICIO DE AGUA POTABLE Y CREACIÓN DEL SERVICIO DE SANEAMIENTO EN EL CENTRO POBLADO CARPINTERÍA DEL DISTRITO DE JILILÍ, PROVINCIA DE AYABACA ¿ PIURA.¿, CUI N°2312472

LP-ABR-1-2025-MDJ-C-1
Publicado
29/10/2025
Inicio contrato
11/12/2025
Fin contrato
20/04/2026
Adjudicación
12/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SANEAMIENTO GUSMO
Monto adjudicado
S/ 1,805,437.71
15 postores presentados Valor referencial S/ 1,805,437.71

Contrato

Título
Contrato N°01-2025-MDJ/C-1
Monto
Soles 1,805,437,71
Duración
130 días
11/12/2025 → 20/04/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-11-05 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-11-05 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-12 · ZIP
Ver documento

Postores (15)

7 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 805 438
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
38 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,9%
Monto adjudicado: S/ 1 361 980
92 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
878 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
188 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3298 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
49 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
34 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Jilili
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS Nº172 JILILI AYABACA
Teléfono
964593054