Licitaciones Perú
Compra de Anual de Lacteos y Derivados

Adquisicion Anual de Lacteos y Derivados

Instituto Nacional Materno Perinatal Lima 15/08/2025 9 empresas participaron

La licitación LP-ABR-8-2025-INMP-1 de Instituto Nacional Materno Perinatal fue adjudicada a DISTRIBUIDORA JOVAZA EIRL por S/ 124,321.20 el 10/09/2025. Compitieron 9 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-8-2025-INMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10199-12
Contratado — proceso cerrado
S/ 95,024.40
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION ANUAL DE LACTEOS Y DERIVADOS

LP-ABR-8-2025-INMP-1
Publicado
15/08/2025
Inicio contrato
02/10/2025
Fin contrato
02/10/2026
Adjudicación
10/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DISTRIBUIDORA JOVAZA EIRL
Monto adjudicado
S/ 124,321.20
9 postores presentados Valor referencial S/ 95,024.40 Se adjudicó 30,8% por encima del referencial

Contrato

Título
47
Monto
Soles 124,321,20
Duración
365 días
02/10/2025 → 02/10/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-08-15 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-08-22 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-08-22 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-10 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-10 · ZIP
Ver documento

Postores (9)

358 licitaciones
33 ganadas
Tasa: 9,2%
Monto adjudicado: S/ 6 133 491
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
73 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 6,8%
Monto adjudicado: S/ 553 589
43 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 7,0%
Monto adjudicado: S/ 743 574
327 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 44 500
16 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
160 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 981 084
Ver historial
37 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 8,1%
Monto adjudicado: S/ 616 549
Ver historial
61 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 6,6%
Monto adjudicado: S/ 1 657 201

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional Materno Perinatal acumula 6 laudos arbitrales desde 2003, frente a 5 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 5 739 463en disputa
13,6meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Indemnización por daños y perjuicios · 3Otros(especificar) · 2Ampliación del plazo contractual · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional Materno Perinatal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. ANTONIO MIROQUESADA Nº 941 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
3242983