Licitaciones Perú
Consultoría para Obra para la Supervisión y Liquidación de la Ejecución...

Contratación de Consultoría de Obra para la Supervisión y Liquidación de la Ejecución de la Obra: Construcción de Celdas para Residuos Solidos en el (la) en la Planta de Tramiento de Residuos Solidos de la Municiapalidad Provincial de Talara Distrito de Pariñas, Provincia de Talara.

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas 24/10/2025 10 empresas participaron

La licitación CP-ABR-10-2025-MPT/C-1 de Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas fue adjudicada a CONSORCIO SUPERVISOR MR por S/ 165,853.97 el 06/11/2025. Compitieron 10 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-10-2025-MPT/C-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1163699
Contratado — proceso cerrado
S/ 165,853.97
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE CONSULTORÍA DE OBRA PARA LA SUPERVISIÓN Y LIQUIDACIÓN DE LA EJECUCIÓN DE LA OBRA: CONSTRUCCIÓN DE CELDAS PARA RESIDUOS SOLIDOS EN EL (LA) EN LA PLANTA DE TRAMIENTO DE RESIDUOS SOLIDOS DE LA MUNICIAPALIDAD PROVINCIAL DE TALARA DISTRITO DE PARIÑAS, PROVINCIA DE TALARA.

CP-ABR-10-2025-MPT/C-1
Publicado
24/10/2025
Inicio contrato
13/11/2025
Fin contrato
13/03/2026
Adjudicación
06/11/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO SUPERVISOR MR
Monto adjudicado
S/ 165,853.97
10 postores presentados Valor referencial S/ 165,853.97

Contrato

Título
48-2025-MPT
Monto
Soles 165,853,97
Duración
120 días
13/11/2025 → 13/03/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-10-24 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-10-30 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-10-30 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-11-06 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-11-06 · ZIP
Ver documento

Postores (10)

Ver historial
2 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 50,0%
Monto adjudicado: S/ 165 854
261 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 752 033
659 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 1 651 528
148 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 1 908 867
80 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
72 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
3700 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3931 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 164 817
1623 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 2 014 216
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas acumula 24 laudos arbitrales desde 2004, frente a 13 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 22 de ellos.

24arbitrajes
S/ 37 189 834en disputa
13,1meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 14Otros(especificar) · 7Indemnización por daños y perjuicios · 7Ampliación del plazo contractual · 5

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Talara - Pariñas
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. FAUSTINO SANCHEZ CARRION S/N PARIÑAS TALARA