Licitaciones Perú
Mantenimiento de La Infraestructura del Servicio de Transitabilidad...

Servicio: ¿mantenimiento de la Infraestructura del Servicio de Transitabilidad Vehicular y Peatonal de la Calle Grau del Distrito de Chincha Alta, Provincia de Chincha, Departamento de ICA¿.

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta 11/03/2025 19 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2025-MPCH-CS-1 de Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta fue adjudicada a CONSORCIO VISO GRAU por S/ 575,125.35 el 21/04/2025. Compitieron 19 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2025-MPCH-CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1039-28
Contratado — proceso cerrado
S/ 638,452.80
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO: ¿MANTENIMIENTO DE LA INFRAESTRUCTURA DEL SERVICIO DE TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL DE LA CALLE GRAU DEL DISTRITO DE CHINCHA ALTA, PROVINCIA DE CHINCHA, DEPARTAMENTO DE ICA¿.

CP-SM-2-2025-MPCH-CS-1
Publicado
11/03/2025
Inicio contrato
24/05/2025
Fin contrato
05/06/2025
Adjudicación
21/04/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO VISO GRAU
Monto adjudicado
S/ 575,125.35
19 postores presentados Valor referencial S/ 638,452.80 Se adjudicó 9,9% por debajo del referencial

Contrato

Título
115-2025-GM-MPCH
Monto
Soles 575,125,35
Duración
12 días
24/05/2025 → 05/06/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
RAR
Bases Administrativas
2025-03-11 · RAR
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-03-11 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-03-27 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-04-07 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-04-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-04-21 · ZIP
Ver documento

Postores (19)

CONSORCIO VISO GRAU ★ Ganador
Ver historial
1 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 575 125
Ver historial
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1262 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
159 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
216 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 463 694
49 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 2,0%
Monto adjudicado: S/ 66 525
2605 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
53 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 5,7%
Monto adjudicado: S/ 308 000
235 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 273 266
86 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 1 599 091
845 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
57 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 1 892 924
Ver historial
24 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 479 000
1537 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 248 892
2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
2920 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
470 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta acumula 6 laudos arbitrales desde 2013, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 48 415 976en disputa
31,2meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Otros(especificar) · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Nulidad e ineficacia de resoluciones administrativas · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Provincial de Chincha - Chincha Alta
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
PLAZA DE ARMAS NO 100 CHINCHA ALTA CHINCHA
Teléfono
056267627