Licitaciones Perú
Compra de Sistemas Automatizados de Identificacion de Bacterias y...

Adquisicion de Sistemas Automatizados de Identificacion de Bacterias y Hongos Mas Equipo en Cesion de Uso

Hospital Santa Rosa 24/09/2024 6 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2024-HSR-1 de Hospital Santa Rosa fue adjudicada a DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C. por S/ 863,040.00 el 03/03/2025. Compitieron 6 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2024-HSR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2024-10216-33
Retrotraído — volvió a una etapa anterior
S/ 1,046,400.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE SISTEMAS AUTOMATIZADOS DE IDENTIFICACION DE BACTERIAS Y HONGOS MAS EQUIPO EN CESION DE USO

LP-SM-3-2024-HSR-1
Publicado
24/09/2024
Adjudicación
03/03/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
DIAGNOSTICA PERUANA S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 863,040.00
6 postores presentados Valor referencial S/ 1,046,400.00 Se adjudicó 17,5% por debajo del referencial

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Retrotraído
21/08/2026 15:55

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:55 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2024-09-24 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2024-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2024-10-22 · PDF
Ver documento
PDF
2025-01-08 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-01-08 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-03-03 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-03-03 · ZIP
Ver documento

Postores (6)

Ver historial
359 licitaciones
130 ganadas
Tasa: 36,2%
Monto adjudicado: S/ 97 496 716
Ver historial
189 licitaciones
49 ganadas
Tasa: 25,9%
Monto adjudicado: S/ 59 549 026
79 licitaciones
26 ganadas
Tasa: 32,9%
Monto adjudicado: S/ 23 503 699
Ver historial
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
24 licitaciones
11 ganadas
Tasa: 45,8%
Monto adjudicado: S/ 24 638 069
REPRESENTACIONES MEDICAS DEL PERU S.R.L.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Hospital Santa Rosa acumula 6 laudos arbitrales desde 2014, frente a 6 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 6 de ellos.

6arbitrajes
S/ 4 892 851en disputa
14,7meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 2Resolución de contrato · 2Nulidad, invalidez, inexistencia y/o ineficacia del contrato · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Hospital Santa Rosa
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOLÍVAR CDRA.8 LIMA PUEBLO LIBRE LIMA
Teléfono
6158229