Licitaciones Perú
Compra de Insumos y Material Medico para el Centro de Imágenes de...

Adquisicion de Insumos y Material Medico para el Centro de Imágenes de la Ipress Hospital Militar Central

Ejercito Peruano Lima 06/06/2025 4 empresas participaron

La licitación LP-ABR-4-2025-EP/UO 0794-1 de Ejercito Peruano fue adjudicada a YMBELCO PERU E.I.R.L. por S/ 472,270.00 el 20/06/2025. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-4-2025-EP/UO 0794-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10247-381
Contratado — proceso cerrado
S/ 472,270.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE INSUMOS Y MATERIAL MEDICO PARA EL CENTRO DE IMÁGENES DE LA IPRESS HOSPITAL MILITAR CENTRAL

LP-ABR-4-2025-EP/UO 0794-1
Publicado
06/06/2025
Inicio contrato
01/07/2025
Fin contrato
29/08/2025
Adjudicación
20/06/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
YMBELCO PERU E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 472,270.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 472,270.00

Contrato

Título
37
Monto
Soles 472,270,00
Duración
59 días
01/07/2025 → 29/08/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
DOCX
Bases Administrativas
2025-06-06 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-06-16 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2025-06-16 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-06-20 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-06-20 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
334 licitaciones
16 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 3 486 544
3382 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 25,0%
Monto adjudicado: S/ 69 360
YMBELCO PERU E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
5 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 60,0%
Monto adjudicado: S/ 1 204 732

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ejercito Peruano acumula 35 laudos arbitrales desde 2004, frente a 24 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 32 de ellos.

35arbitrajes
S/ 79 343 330en disputa
18,5meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 19Liquidación y pago · 17Resolución de contrato · 17Otros(especificar) · 15

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ejercito Peruano
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. BOULEVARD LIMA SAN BORJA LIMA
Teléfono
956091695