Licitaciones Perú
Servicio de Una Póliza de Asistencia Médico Familiar para el...

Contratación del Servicio de Una Póliza de Asistencia Médico Familiar para el Personal del Mimp 2021 ¿ 2022

La licitación CP-SM-3-2021-MIMP-1 de Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General fue adjudicada a PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS por S/ 2,691,294.00 el 24/06/2021. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-3-2021-MIMP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-20-7
Contratado — proceso cerrado
S/ 3,498,710.34
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Contratación del Servicio de una Póliza de Asistencia Médico Familiar para el Personal del MIMP 2021 ¿ 2022

CP-SM-3-2021-MIMP-1
Publicado
19/04/2021
Inicio contrato
01/08/2021
Fin contrato
31/07/2022
Adjudicación
24/06/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PACIFICO COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS
Monto adjudicado
S/ 2,691,294.00
4 postores presentados Valor referencial S/ 3,498,710.34 Se adjudicó 23,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
N° 026-2021-MIMP/OGA
Monto
Soles 2,691,294,00
Duración
364 días
01/08/2021 → 31/07/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-19 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-06-11 · DOCX
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-06-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-06-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-06-24 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

LA POSITIVA SEGUROS Y REASEGUROS
Ver historial
74 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,7%
Monto adjudicado: S/ 472 626
Ver historial
322 licitaciones
61 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 40 899 719
MAPFRE PERU COMPAÑIA DE SEGUROS Y REASEGUROS S.A.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General acumula 18 laudos arbitrales desde 2008, frente a 11 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 16 de ellos.

18arbitrajes
S/ 17 048 181en disputa
15,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 10Penalidades · 7Otros(especificar) · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Ministerio de la Mujer y Poblaciones Vulnerables- Administración General
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. CAMANA 616 LIMA LIMA LIMA
Teléfono
4289800