Licitaciones Perú
Compra de Probiotico + Prebiotico Mayor de 20 Billones Ufc Cap/sob...

Adquisicion de Probiotico + Prebiotico Mayor de 20 Billones Ufc Cap/sob para Beneficiarios de la Iafas Ep

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) Lima 19/02/2025 8 empresas participaron

La licitación LP-SM-3-2025-IAFAS-EP-1 de Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) fue adjudicada a INTIHUATANA PHARMACEUTICAL S.A.C. por S/ 1,756,600.00 el 21/05/2025. Compitieron 8 empresas.

Nomenclatura LP-SM-3-2025-IAFAS-EP-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-1003000933-56
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,756,800.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE PROBIOTICO + PREBIOTICO MAYOR DE 20 BILLONES UFC CAP/SOB PARA BENEFICIARIOS DE LA IAFAS EP

LP-SM-3-2025-IAFAS-EP-1
Publicado
19/02/2025
Inicio contrato
10/06/2025
Fin contrato
10/06/2027
Adjudicación
21/05/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
INTIHUATANA PHARMACEUTICAL S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,756,600.00
8 postores presentados Valor referencial S/ 1,756,800.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
104-2025
Monto
Soles 1,756,600,00
Duración
730 días
10/06/2025 → 10/06/2027

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2025-02-19 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-03-06 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-03-06 · PDF
Ver documento
DOCX
2025-04-28 · DOCX
Ver documento
PDF
2025-04-28 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-05-21 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-05-21 · ZIP
Ver documento

Postores (8)

204 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3329 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 1 108 690
Ver historial
63 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 4,8%
Monto adjudicado: S/ 424 920
31 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 22,6%
Monto adjudicado: S/ 40 839 266
48 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 4,2%
Monto adjudicado: S/ 230 324
421 licitaciones
17 ganadas
Tasa: 4,0%
Monto adjudicado: S/ 1 693 733
24 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,7%
Monto adjudicado: S/ 5 916 510
Ver historial
2 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 1 905 400

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme) acumula 4 laudos arbitrales desde 2016, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 204 923en disputa
7,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 3Indemnización por daños y perjuicios · 2Recepción y conformidad · 1Liquidación y pago · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Iafas del Ejercito del Peru (fospeme)
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
FAUSTINO SANCHEZ CARRION SN EX AV PERSHING JESUS MARIA LIMA
Teléfono
46000552