Licitaciones Perú
Compra de Seis (06) Camionetas 4x4 Pick Up Doble Cabina, para los...

Adquisición de Seis (06) Camionetas 4x4 Pick Up Doble Cabina, para los Proyectos de Inversión con Cui 2480490, 2449640 y 2432072.

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia 18/08/2021 16 empresas participaron

La licitación LP-SM-6-2021-INIA-1 de Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia fue adjudicada a GRUPO PANA S.A. por S/ 953,940.00 el 22/09/2021. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura LP-SM-6-2021-INIA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-1972-68
Contratado — proceso cerrado
S/ 954,000.00
Monto referencial
Bien Licitación Pública
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

Adquisición de Seis (06) camionetas 4x4 pick up doble cabina, para los Proyectos de Inversión con CUI 2480490, 2449640 y 2432072.

LP-SM-6-2021-INIA-1
Publicado
18/08/2021
Inicio contrato
14/10/2021
Fin contrato
13/12/2021
Adjudicación
22/09/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
GRUPO PANA S.A.
Monto adjudicado
S/ 953,940.00
16 postores presentados Valor referencial S/ 954,000.00 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
44-2021-INIA
Monto
Soles 953,940,00
Duración
60 días
14/10/2021 → 13/12/2021

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:48

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:48 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-08-18 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-09-06 · PDF
Ver documento
DOCX
Bases Integradas
2021-09-06 · DOCX
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-09-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-09-22 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
47 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 10,6%
Monto adjudicado: S/ 33 752 290
Ver historial
19 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
58 licitaciones
12 ganadas
Tasa: 20,7%
Monto adjudicado: S/ 33 525 492
Ver historial
141 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 467 960
Ver historial
320 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 12 410 987
Ver historial
19 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,3%
Monto adjudicado: S/ 206 800
8 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
67 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 9,0%
Monto adjudicado: S/ 9 560 717
1222 PERU S.A.C.
Ver historial
Ver historial
432 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
10 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
3 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 66,7%
Monto adjudicado: S/ 1 209 758
Ver historial
13 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 7,7%
Monto adjudicado: S/ 262 860
907 licitaciones
32 ganadas
Tasa: 3,5%
Monto adjudicado: S/ 9 709 750
GRUPO PANA S.A. ★ Ganador
Ver historial
62 licitaciones
15 ganadas
Tasa: 24,2%
Monto adjudicado: S/ 13 385 830

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia acumula 4 laudos arbitrales desde 2014, frente a 4 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 3 de ellos.

4arbitrajes
S/ 2 183 561en disputa
8,0meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 3Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 2Otros(especificar) · 2Indemnización por daños y perjuicios · 2

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Innovacion Agraria - Inia
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV LA MOLINA NRO 1981 LA MOLINA LIMA
Teléfono
3492600