Licitaciones Perú
Servicio de Corte y Eliminación de Material Excedente para la Obra:...

Contratación de Servicio de Corte y Eliminación de Material Excedente para la Obra: Mejoramiento de la Transitabilidad Vehicular y Peatonal en el Centro Poblado Callalli del Distrito de Callalli, Provincia de Caylloma, Departamento de Arequipa Cui 2467049

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central Arequipa 10/09/2025 16 empresas participaron

La licitación CP-ABR-20-2025-GRA-1 de Gobierno Regional de Arequipa Sede Central fue adjudicada a TRANSPORTES SAN ANTONIO Y SEÑOR DE HUANCA S.A.C. - TRASASH S.A.C. por S/ 126,896.40 el 24/09/2025. Compitieron 16 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-20-2025-GRA-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1150183
Contratado — proceso cerrado
S/ 158,166.00
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DE SERVICIO DE CORTE Y ELIMINACIÓN DE MATERIAL EXCEDENTE PARA LA OBRA: MEJORAMIENTO DE LA TRANSITABILIDAD VEHICULAR Y PEATONAL EN EL CENTRO POBLADO CALLALLI DEL DISTRITO DE CALLALLI, PROVINCIA DE CAYLLOMA, DEPARTAMENTO DE AREQUIPA CUI 2467049

CP-ABR-20-2025-GRA-1
Publicado
10/09/2025
Inicio contrato
22/10/2025
Fin contrato
20/12/2025
Adjudicación
24/09/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
TRANSPORTES SAN ANTONIO Y SEÑOR DE HUANCA S.A.C. - TRASASH S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 126,896.40
16 postores presentados Valor referencial S/ 158,166.00 Se adjudicó 19,8% por debajo del referencial

Contrato

Título
5685-2025
Monto
Soles 126,896,40
Duración
59 días
22/10/2025 → 20/12/2025

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-09-10 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-09-16 · PDF
Ver documento
PDF
Acta de no formulación de consultas y observaciones
2025-09-16 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-09-24 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-09-24 · ZIP
Ver documento

Postores (16)

46 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
253 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 1,2%
Monto adjudicado: S/ 255 713
Ver historial
506 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
32 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
2253 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 0,2%
Monto adjudicado: S/ 1 628 686
30 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 6,7%
Monto adjudicado: S/ 374 208
30 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 3,3%
Monto adjudicado: S/ 169 960
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
18 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 5,6%
Monto adjudicado: S/ 134 295
Ver historial
1662 licitaciones
10 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 2 965 459
3 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 33,3%
Monto adjudicado: S/ 211 500
129 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 3,1%
Monto adjudicado: S/ 4 399 319
37 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
46 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 6,5%
Monto adjudicado: S/ 401 046
11 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 27,3%
Monto adjudicado: S/ 813 118

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central acumula 101 laudos arbitrales desde 2006, frente a 64 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 90 de ellos.

101arbitrajes
S/ 7 876 781 450en disputa
13,8meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 35Ampliación del plazo contractual · 29Liquidación y pago · 28Otros(especificar) · 23

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Arequipa Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
SAN FRANCISCO 308 AREQUIPA AREQUIPA
Teléfono
283014