Licitaciones Perú
Compra de Bienes (item I: Leche Evaporada Entera X 400 G Aprox e...

Adquisicion de Bienes (item I: Leche Evaporada Entera X 400 G Aprox e Item Ii: Enriquecido Lacteo y Hojuelas de Avena, Quinua, Cañihua y Trigo Precocida Enriquecida con Vitaminas y Minerales) para la Actividad: "distribucion de Alimentos y Supervision del Reparto de Alimentos a los Beneficiarios del

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal 26/11/2025 3 empresas participaron

La licitación LP-ABR-25-2025-MDM.-1 de Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal fue adjudicada a PERUANITA E.I.R.L. por S/ 155,308.30 el 18/12/2025. Compitieron 3 empresas.

Nomenclatura LP-ABR-25-2025-MDM.-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-1172532
Desierto — nadie ganó
S/ 226,174.03
Monto referencial
Bien Licitación Pública Abreviada
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

ADQUISICION DE BIENES (ITEM I: LECHE EVAPORADA ENTERA X 400 g APROX e ITEM II: ENRIQUECIDO LACTEO y HOJUELAS DE AVENA, QUINUA, CAÑIHUA Y TRIGO PRECOCIDA ENRIQUECIDA CON VITAMINAS Y MINERALES) PARA LA ACTIVIDAD: "DISTRIBUCION DE ALIMENTOS Y SUPERVISION DEL REPARTO DE ALIMENTOS A LOS BENEFICIARIOS DEL

LP-ABR-25-2025-MDM.-1
Publicado
26/11/2025
Inicio contrato
25/12/2025
Fin contrato
31/12/2026
Adjudicación
18/12/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
PERUANITA E.I.R.L.
Monto adjudicado
S/ 155,308.30
3 postores presentados Valor referencial S/ 226,174.03 Se adjudicó 31,3% por debajo del referencial

Contrato

Título
LP-ABR-2025-MDM
Monto
Soles 155,308,30
Duración
371 días
25/12/2025 → 31/12/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-11-26 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-12-11 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-12-11 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-12-18 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-12-18 · ZIP
Ver documento

Postores (3)

Ver historial
90 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,2%
Monto adjudicado: S/ 135 923
Ver historial
26 licitaciones
14 ganadas
Tasa: 53,8%
Monto adjudicado: S/ 3 087 720
PERUANITA E.I.R.L. ★ Ganador
Ver historial
132 licitaciones
25 ganadas
Tasa: 18,9%
Monto adjudicado: S/ 3 733 708

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal acumula 8 laudos arbitrales desde 2014, frente a 8 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 8 de ellos.

8arbitrajes
S/ 1 433 550 268en disputa
16,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Liquidación y pago · 5Garantías (devolución, mantenimiento y/o ejecución) · 4Penalidades · 3Indemnización por daños y perjuicios · 3

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Municipalidad Distrital de Majes - Villa el Pedregal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. MUNICIPAL MZ. 3EF - LT F-3 MAJES CAYLLOMA
Teléfono
586784