Licitaciones Perú
Servicio de Transporte de Carga Área Internacional de Equipos de...

Contratacion del Servicio de Transporte de Carga Área Internacional de Equipos de Laboratorio de la Dirección de Metrología del Inacal

Instituto Nacional de Calidad - Inacal 29/05/2023 4 empresas participaron

La licitación CP-SM-2-2023-INACAL-1 de Instituto Nacional de Calidad - Inacal fue adjudicada a AGUILA CARGO S.A.C. por S/ 1,026,102.42 el 12/07/2023. Compitieron 4 empresas.

Nomenclatura CP-SM-2-2023-INACAL-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2023-42031-27
Contratado — proceso cerrado
S/ 1,070,286.83
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACION DEL SERVICIO DE TRANSPORTE DE CARGA ÁREA INTERNACIONAL DE EQUIPOS DE LABORATORIO DE LA DIRECCIÓN DE METROLOGÍA DEL INACAL

CP-SM-2-2023-INACAL-1
Publicado
29/05/2023
Inicio contrato
09/08/2023
Fin contrato
07/08/2025
Adjudicación
12/07/2023
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AGUILA CARGO S.A.C.
Monto adjudicado
S/ 1,026,102.42
4 postores presentados Valor referencial S/ 1,070,286.83 Se adjudicó 4,1% por debajo del referencial

Contrato

Título
Contrato N° 010-2023-INACAL
Monto
Soles 1,026,102,42
Duración
729 días
09/08/2023 → 07/08/2025

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 15:23

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 15:23 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2023-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2023-05-29 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2023-06-26 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2023-06-26 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2023-07-12 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2023-07-12 · ZIP
Ver documento

Postores (4)

Ver historial
24 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
ISC PERU CARGO S.A.C.
Ver historial
AGUILA CARGO S.A.C. ★ Ganador
Ver historial
PERU CARGO LINE S.A.C.
Ver historial

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Instituto Nacional de Calidad - Inacal acumula 1 laudo arbitral desde 2019, frente a 1 contratista distinto. El contratista fue quien inició 1 de ellos.

1arbitrajes
S/ 111 968en disputa
7,3meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Otros(especificar) · 1

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Instituto Nacional de Calidad - Inacal
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
LAS CAMELIAS NRO 815 SAN ISIDRO LIMA
Teléfono
6162238