Licitaciones Perú
Servicio de Consultoria para la Supervisión de Obra Mejoramiento del...

Contratación del Servicio de Consultoria para la Supervisión de Obra Mejoramiento del Servicio Educativo del Cetpro de Chincheros, Distrito de Chincheros, Provincia de Chincheros-apurimac

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central 08/04/2021 54 empresas participaron

La licitación CP-SM-5-2019-GRAP/CS-1 de Gobierno Regional de Apurimac Sede Central fue adjudicada a CONSORCIO PACIFICO PERU por S/ 542,430.34 el 27/05/2021. Compitieron 54 empresas.

Nomenclatura CP-SM-5-2019-GRAP/CS-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2021-2009-1
Contratado — proceso cerrado
S/ 602,700.37
Monto referencial
Servicio Concurso Público
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

CONTRATACIÓN DEL SERVICIO DE CONSULTORIA PARA LA SUPERVISIÓN DE OBRA MEJORAMIENTO DEL SERVICIO EDUCATIVO DEL CETPRO DE CHINCHEROS, DISTRITO DE CHINCHEROS, PROVINCIA DE CHINCHEROS-APURIMAC

CP-SM-5-2019-GRAP/CS-1
Publicado
08/04/2021
Inicio contrato
01/09/2021
Fin contrato
28/06/2022
Adjudicación
27/05/2021
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
CONSORCIO PACIFICO PERU
Monto adjudicado
S/ 542,430.34
54 postores presentados Valor referencial S/ 602,700.37 Se adjudicó 10,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
511-2021-GR-APURIMAC/GG
Monto
Soles 542,430,34
Duración
300 días
01/09/2021 → 28/06/2022

Historial de cambios

Seguimiento propio, no disponible en SEACE
Primera observación: Contratado
21/08/2026 14:43

Seguimos este proceso desde el 21/08/2026 · última verificación 21/08/2026 14:43 · 1 observación.

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2021-04-08 · PDF
Ver documento
PDF
Resumen ejecutivo
2021-04-08 · PDF
Ver documento
ZIP
Bases Integradas
2021-05-04 · ZIP
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2021-05-04 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2021-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2021-05-27 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2021-05-27 · ZIP
Ver documento

Postores (54)

Ver historial
5 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 40,0%
Monto adjudicado: S/ 2 274 165
CONSORCIO HANAQ
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISOR CHINCHEROS
Ver historial
CONSORCIO SUPERVISION APURIMAC
Ver historial
Ver historial
24 licitaciones
9 ganadas
Tasa: 37,5%
Monto adjudicado: S/ 6 206 869
CONSORCIO SUPERVISOR EVY
Ver historial
CONSORCIO INTIMPAS
Ver historial
Ver historial
20 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
25 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 24,0%
Monto adjudicado: S/ 31 783 925
CONSORCIO HB Y CARR-ASOCIADOS
Ver historial
CONSORCIO SIE AMERICA I
Ver historial
9 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 11,1%
Monto adjudicado: S/ 164 119
143 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 116 560
Ver historial
148 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,7%
Monto adjudicado: S/ 2 594 192
5 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 20,0%
Monto adjudicado: S/ 1 039 277
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
5 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
206 licitaciones
5 ganadas
Tasa: 2,4%
Monto adjudicado: S/ 1 665 755
Ver historial
28 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 10,7%
Monto adjudicado: S/ 583 513
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
22 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 4,5%
Monto adjudicado: S/ 226 032
676 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 382 400
121 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,8%
Monto adjudicado: S/ 199 000
Ver historial
30 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SAJI PILARES CONTRATISTAS EMPRESA INDIVIDUAL DE RESPONSABILIDAD LIMITADA-"SP CONTRATISTAS E.I.R.L."
Ver historial
Ver historial
89 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
26 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 15,4%
Monto adjudicado: S/ 6 290 676
Ver historial
338 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 0,6%
Monto adjudicado: S/ 159 716
1318 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,1%
Monto adjudicado: S/ 310 077
Ver historial
37 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 10,8%
Monto adjudicado: S/ 562 786
61 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
15 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
36 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
77 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,6%
Monto adjudicado: S/ 1 019 947
25 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
1 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
83 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
60 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,7%
Monto adjudicado: S/ 4 067 718
3 licitaciones
3 ganadas
Tasa: 100,0%
Monto adjudicado: S/ 982 088
57 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,8%
Monto adjudicado: S/ 307 141
70 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
CONTRATISTAS GENERALES VIRGEN DE COCHARCAS PERU S.R.L.
Ver historial
Ver historial
4 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
SIGRAL S.A.
Ver historial
79 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,3%
Monto adjudicado: S/ 1 122 018
ROJAS MAMANI DIONISIO
Ver historial
35 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
29 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
87 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,1%
Monto adjudicado: S/ 580 540
Ver historial
241 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 0,4%
Monto adjudicado: S/ 403 237
Ver historial
2 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
22 licitaciones
0 ganadas
Tasa: 0,0%
Ver historial
82 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 4,9%
Monto adjudicado: S/ 2 081 424
95 licitaciones
2 ganadas
Tasa: 2,1%
Monto adjudicado: S/ 200 897

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central acumula 18 laudos arbitrales desde 2017, frente a 14 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 15 de ellos.

18arbitrajes
S/ 55 460 812en disputa
18,4meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Resolución de contrato · 11Incumplimiento contratual · 6Indemnización por daños y perjuicios · 4Otros(especificar) · 4

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Gobierno Regional de Apurimac Sede Central
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
JR. PUNO 107- ABANCAY ABANCAY ABANCAY