Licitaciones Perú
Mantenimiento de Las Lanchas Rihb de las Unidades Guardacostas / Servicio...

Servicio de Mantenimiento de las Lanchas Rihb de las Unidades Guardacostas / Servicio Pp 0135

Marina de Guerra del Peru Callao 09/07/2025 5 empresas participaron

La licitación CP-ABR-21-2025-MGP/DIRCOMAR-1 de Marina de Guerra del Peru fue adjudicada a AERO SEA S.R.L. por S/ 199,920.00 el 22/08/2025. Compitieron 5 empresas.

Nomenclatura CP-ABR-21-2025-MGP/DIRCOMAR-1
OCID ocds-dgv273-seacev3-2025-10248-212
Contratado — proceso cerrado
S/ 199,939.20
Monto referencial
Servicio Concurso Público Abreviado
Comparte con tu equipo:

Resumen del proceso

Texto oficial

SERVICIO DE MANTENIMIENTO DE LAS LANCHAS RIHB DE LAS UNIDADES GUARDACOSTAS / SERVICIO PP 0135

CP-ABR-21-2025-MGP/DIRCOMAR-1
Publicado
09/07/2025
Inicio contrato
04/09/2025
Fin contrato
20/02/2026
Adjudicación
22/08/2025
Moneda
PEN

Ganador de la licitación

Ganador adjudicado
AERO SEA S.R.L.
Monto adjudicado
S/ 199,920.00
5 postores presentados Valor referencial S/ 199,939.20 Se adjudicó 0,0% por debajo del referencial

Contrato

Título
CONTRATO Nº 253-2025
Monto
Soles 199,920,00
Duración
169 días
04/09/2025 → 20/02/2026

Documentos del proceso

Bases y anexos oficiales
PDF
Bases Administrativas
2025-07-09 · PDF
Ver documento
PDF
Pliego de absolución de consultas y observaciones
2025-07-22 · PDF
Ver documento
PDF
Bases Integradas
2025-07-22 · PDF
Ver documento
ZIP
Documentos de Presentación de Propuestas
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Calificación y Evaluación
2025-08-22 · ZIP
Ver documento
ZIP
Documentos de Otorgamiento de Buena Pro
2025-08-22 · ZIP
Ver documento

Postores (5)

2541 licitaciones
7 ganadas
Tasa: 0,3%
Monto adjudicado: S/ 887 868
66 licitaciones
1 ganadas
Tasa: 1,5%
Monto adjudicado: S/ 67 000
44 licitaciones
6 ganadas
Tasa: 13,6%
Monto adjudicado: S/ 671 611
172 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 2,3%
Monto adjudicado: S/ 788 098
AERO SEA S.R.L. ★ Ganador
Ver historial
25 licitaciones
4 ganadas
Tasa: 16,0%
Monto adjudicado: S/ 768 920

Antecedentes de la entidad

Nuevo

Marina de Guerra del Peru acumula 32 laudos arbitrales desde 2004, frente a 27 contratistas distintos. El contratista fue quien inició 28 de ellos.

32arbitrajes
S/ 38 916 002en disputa
13,9meses de duración media
Lo que se le suele discutir
Indemnización por daños y perjuicios · 21Resolución de contrato · 19Otros(especificar) · 13Liquidación y pago · 9

Datos del Banco de Laudos del OECE. El número no dice si la entidad es buena o mala contraparte: las que más contratan también son las que más litigan. Sirve para dimensionar en qué te estás metiendo.

Entidad contratante

Marina de Guerra del Peru
Ver todos sus procesos, montos y proveedores frecuentes →
Dirección
AV. LA MARINA CDRA 36 S/N CUARTEL NAVAL - LA PERLA LA PERLA CALLAO